Военачальники РФ и Кыргызстана обсудят безопасность в Центральной Азии

© Sputnik / Владимир Пирогов / Перейти в фотобанкНа взлетной полосе "Кант", архивное фото
На взлетной полосе Кант, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Подписаться
В ходе поездки в Бишкек генерал-полковник Александр Лапин планирует провести встречу с руководством Генерального штаба Вооруженных сил Кыргызстана

ДУШАНБЕ, 6 мар — Sputnik. Российская военная делегация во главе с командующим войсками Центрального военного округа генерал-полковником Александром Лапиным прибыла в Кыргызстан для встречи с руководством Генерального штаба Вооруженных сил страны, сообщил начальник пресс-службы округа подполковник Сергей Шорин.

"В рамках рабочей поездки генерал-полковник Александр Лапин в Бишкеке планирует провести встречу с руководством Генерального штаба Вооруженных сил Кыргызской Республики, в ходе которой стороны обсудят актуальные вопросы региональной безопасности в Центральной Азии, а также подведут итоги проведения совместных мероприятий боевой подготовки в 2018 году и реализацию планов на 2019 год", – сказал Шорин.

По его словам, Лапин проинспектирует российскую военную авиабазу Кант, которая расположена в пригороде Бишкека, а также заслушает доклад командования авиационного соединения о составе, состоянии, положении, обеспеченности и укомплектованности соединения, и проверит ее антитеррористическую защищенность.

На сегодняшний день объединенная российская военная авиабаза Кант структурно входит в состав 14-й Армии ВВС и ПВО, являясь авиационным компонентом Коллективных сил быстрого развертывания, выполняет задачи по обеспечению безопасности территории и воздушного пространства государств-участников Организации Договора о коллективной безопасности, в том числе и Кыргызской Республики.

Лента новостей
0