Таджикистан примет участие в полумарафоне в честь Навруза в Ташкенте

© Sport.kgВ Бишкеке прошел международный полумарафон
В Бишкеке прошел международный полумарафон - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Спортивное мероприятие в Ташкенте будет приурочено к празднику Навруз, участие в нем примут мастера бега из Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Афганистана, Туркменистана, Турции и Китая

ДУШАНБЕ, 14 фев — Sputnik. Международный полумарафон (21 километр) впервые пройдет в Ташкенте 24 марта, в нем примут участие спортсмены из стран Центральной Азии, Турции и Китая, сообщила пресс-служба мэрии столицы Узбекистана.

"Первый Ташкентский международный полумарафон пройдет в Ташкенте 24 марта", - говорится в сообщении.

Бег, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Таджикский бегун стал вторым в шымкентском марафоне

По данным мэрии, спортивное мероприятие будет приурочено к празднику Навруз, участие в нем примут мастера бега из Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Афганистана, Туркменистана, Турции и Китая.

В пресс-службе отметили, что в соответствии с распоряжением правительства победители и призеры полумарафона получат денежные призы в размере от 350 до 1,5 тысячи долларов. Онлайн-трансляция мероприятия будет вестись по телевидению и в интернете, добавили в администрации.

Навруз (в переводе с фарси – новый день), или день весеннего равноденствия, отмечается в Узбекистане и ряде стран Центральной Азии 21 марта. Праздник символизирует окончание зимы и приход весны, обновление природы, всего живого, начало нового земледельческого цикла, когда надо готовить землю к новой посевной.

Лента новостей
0