ОЭСР улучшила позиции Узбекистана в классификации степени кредитного риска

© Sputnik / Стас ЭтвешУзбекские деньги, архивное фото
Узбекские деньги, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Организация экономического сотрудничества и развития перевела Узбекистан в пятую группу, что позволит стране сократить размеры страховых премий по экспортным кредитам

ДУШАНБЕ, 2 фев — Sputnik. Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) улучшила позиции Узбекистана в классификации степени странового кредитного риска, сообщает в субботу Министерство финансов Узбекистана.

Оценка ОЭСР выставляется по семибалльной шкале, к первой группе относятся страны с минимальными рисками, группе 7 — страны с наибольшими рисками.

"Узбекистан в обновленной классификации страновых кредитных рисков, которую 1 февраля опубликовала ОЭСР, улучшил свою позицию и перешел из шестой в пятую группу", - сообщает в своем Telegram-канале Минфин. Также к группе 5 относятся Казахстан, Азербайджан, Бразилия, Турция, Сербия, Вьетнам.

Россия, как и в предыдущей версии рейтинга, находится в группе 4.

По данным Минфина, перевод Узбекистана в пятую группу позволит сократить размеры страховых премий по экспортным кредитам, предоставляемым иностранными банками предприятиям-импортерам Узбекистана, что снизит для них стоимость кредитных ресурсов.

Ранее бывший министр внешнеэкономических связей Узбекистана Эльер Ганиев заявлял, что низкий рейтинг Узбекистана в квалификации ОЭСР не позволяет использовать значительные финансовые ресурсы для закупки товаров и оборудования, в частности, из США.

По данным узбекской стороны, введение с сентября 2017 года свободной конвертации национальной валюты - сумм и низкий размер внешнего долга страны (до 24% от ВВП) позволяли рассчитывать на улучшение позиции в рейтинге ОЭСР

Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) — международная экономическая организация развитых стран, признающих принципы представительной демократии и свободной рыночной экономики.

Создана в 1948 году под названием Организация европе́йского экономи́ческого сотрудничества для координации проектов экономической реконструкции Европы в рамках плана Маршалла.

Штаб-квартира организации располагается в Шато де ла Мюетт, в Париже. Генеральный секретарь (с 2006 года) — Хосе Анхель Гурриа Тревиньо (Мексика). Руководящим органом ОЭСР является Совет представителей стран-членов организации. Все решения в нем принимаются на основе консенсуса.

По данным на 2011 год, в странах ОЭСР проживало 18 % населения мира.

Лента новостей
0