Китай передал Мирзиёеву приглашение на форум "Один пояс - один путь"

© Пресс-служба президента УзбекистанаВ Нарынском районе состоялось собрание актива
В Нарынском районе состоялось собрание актива  - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Приглашение на форум главе Узбекистана Шавкату Мирзиёеву передал в ходе визита посол КНР в республике Цзян Янь

ДУШАНБЕ, 16 янв — Sputnik. Китай передал президенту Узбекистана Шавкату Мирзиеёеву приглашение на второй международный форум "Один пояс - один путь", который состоится в Пекине в апреле, сообщил в среду узбекистанский МИД.

По данным ведомства, 16 января министр иностранных дел Узбекистана Абдулазиз Камилов принял посла КНР в республике Цзян Янь. В ходе беседы стороны обменялись мнениями по актуальным вопросам узбекско-китайской повестки дня на 2019 год.

"Посол передала официальное приглашение китайской стороны на имя президента Узбекистана принять участие во втором международном форуме "Один пояс - один путь", который состоится в апреле текущего года в Пекине", - говорится в сообщении на сайте министерства.

Президент РФ Владимир Путин, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Путин станет главным гостем на форуме "Один пояс - один путь" в Китае

На встрече также обсудили практические аспекты проведения узбекско-китайской встречи на высшем уровне в Ташкенте, добавили в МИД Узбекистана.

Форум "Один пояс - один путь" впервые прошел в Пекине в мае 2017 года. Участие в нем приняли около 30 глав государств и правительств, а также руководители крупных международных организаций.

Мирзиёев, выступая на первом форуме, отметил важность экономического пояса нового "Шелкового пути", который позволит интегрировать транспортные коридоры из Центральной Азии через КНР и Россию с международными рынками.

Лента новостей
0