Казахстан может ввести ограничение на вывоз дизтоплива

© AFP 2023 / ASIF HASSANЗаправочный кран, архивное фото
Заправочный кран, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Казахстан планирует ввести ограничение на вывоз дизтоплива, чтобы сократить его отток

ДУШАНБЕ, 6 дек — Sputnik. Казахстан может ввести ограничение на вывоз дизтоплива за границу, чтобы предотвратить его дефицит и сократить отток, сообщил в четверг журналистам заместитель министра энергетики республики Махамбет Досмухамбетов.

В середине ноября министр энергетики Казахстана Канат Бозумбаев сообщал, что республика подготовит предложения для защиты своего рынка в случае оттока бензина и дизельного топлива в Россию.

Заправщик возвращает заправочный пистолет в слот - Sputnik Таджикистан
Топливные реки текут с севера: выгоден ли Таджикистану бензин из Казахстана

"Процесс идет, все поддерживают это, но это очень сложный процедурный вопрос, который должен быть разработан между госорганами, рассмотрен и одобрен на уровне правительства. Такая ситуация есть, разница цен создает условия для того, чтобы у некоторых были интересы по вывозу топлива законными и незаконными путями, в разных количествах. Это создает большую проблему, поэтому вопрос поставлен правильно и пути решения правильные, в ближайшее время, надеюсь, что они дадут эффект в том, что у нас, во-первых, сократится отток дизельного топлива, во-вторых, мы сможем экспортировать избытки бензина", - сказал Досмухамбетов журналистам.

Он отметил, что существует два пути решения данного вопроса.

"Или мы должны выровнять цены, чтобы не было интереса для вывоза из Казахстана в приграничные государства, или, действительно, мы должны принять меры по ограничению вывоза через границу", - отметил Досмухамбетов.

"Все понимают, что рост цен скажется на населении, не только на бензине для автомобилистов, скажется в целом на тарифах, ценах на продукцию, это будет очень большая нагрузка на население, поэтому мы сейчас идем по второму пути - это ограничить вывоз за границу, чтобы не было оттока топлива и сохранить наши цены относительно низкие по сравнению с соседними государствами", - сказал замминистра, добавив, что окончательное решение по этому вопросу может быть принято "в ближайшее время".

"Мы хотим экспортировать бензин, это да, но ограничения, насколько я понимаю, сейчас идут на дизельное топливо в первую очередь", - добавил он.

Лента новостей
0