Снег башка попадет: в Узбекистане заработала карта осадков

CC0 / Beryl_snw / Rain - EDДождь, архивное фото
Дождь, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Подписаться
В Узбекистане заработал сервис Yandex, который предупреждает жителей, где в ближайшее время намечается снег или дождь

ДУШАНБЕ, 30 ноя — Sputnik. Yandex Погода запустил в Узбекистане карту осадков, которая показывает с точностью до минуты, где в ближайшее время ожидаются снег или дождь. 

Прогноз составляется на основании данных, получаемых от спутников, метеостанций и других источников. Его можно посмотреть в приложении Yandex для iOS и Android и на сайте yandex.uz/pogoda.

Facebook - Sputnik Таджикистан
СМИ: "Яндекс" может стать партнером Facebook

Жителей Узбекистана ждут дожди и грозы

По данным компании, прогноз осадков рассчитывается на два часа вперед по десятиминутным интервалам. Перед выходом из дома желающие смогут посмотреть, где в ближайшее время намечается дождь и понять, за какое время осадки доберутся, например, от Ташкента до Намангана.

Для предсказания осадков Yandex использует спутниковые снимки, а обученная нейронная сеть обрабатывает фотографии атмосферы, сделанные из космоса, и предсказывает перемещения областей осадков.

Холодно и мокро: жителей Узбекистана предупредили об ухудшении погоды

При этом собственных станций у компании нет, все данные интернет-портал будет закупать у разных провайдеров.

Напомним, ранее компания запустила в Ташкенте сервис "Yandex Махалля", который разделен на сообщества по числу районов города и предназначен для обсуждения жителями разных локальных событий.

Лента новостей
0