Мирзиёев уволил вице-премьера, курирующего аграрный сектор

Подписаться
Из-за серьезных недостатков в процессе посева и сбора зерновых Зойир Мирзаев освобожден от должности заместителя премьер-министра Узбекистана

ДУШАНБЕ, 29 окт — Sputnik. Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев уволил вице-премьера Зойира Мирзаева, курирующего аграрный сектор за недостатки в организации посева и сбора зерновых и случаи использования принудительного труда, сообщает пресс-служба главы государства.

Мирзиёев в понедельник подписал распоряжение об увеличении ответственности руководителей госорганов всех уровней за недопущение любых видов и форм принудительного труда.

"Согласно этому документу, из-за серьезных недостатков в процессе посева и сбора зерновых Мирзаев Зойир Тоирович освобожден от должности заместителя премьер-министра Республики Узбекистан - руководителя комплекса по вопросам сельского хозяйства и управления водными ресурсами, переработки сельскохозяйственной и продовольственной продукции", - говорится в сообщении.

Сбор хлопка, архивное поле - Sputnik Таджикистан
Мирзиёев предложил в Узбекистане сеять хлопок по-новому

Мирзаев в декабре 2016 года был назначен на должность заместителя премьер-министра, министра сельского и водного хозяйства - руководителя комплекса по вопросам сельского и водного хозяйства, переработки сельскохозяйственной продукции и потребительских товаров.

В феврале этого года президент Узбекистана реорганизовал Министерство сельского и водного хозяйства, разделив его на два ведомства. Мирзаев потерял пост министра, сохранив должность вице-премьера и руководителя комплекса.

Сбор хлопка в Таджикистане - Sputnik Таджикистан
Узбекистан использует данные правозащитников по принуждению к сбору хлопка

В 2017 году президент Узбекистана обещал покончить с принудительным трудом в стране, главным образом в агросекторе и подтвердил приверженность правительства сотрудничеству с Международной организацией труда (МОТ).

В феврале МОТ заявила, что в Узбекистане прекратили систематически привлекать детей к уборке хлопка, однако организация продолжит отслеживать ситуацию с практикой принудительного и детского труда в республике.

Лента новостей
0