GS запустит в Узбекистане производство бензина за 200 миллионов долларов

© AFP 2023 / ASIF HASSANЗаправочный кран, архивное фото
Заправочный кран, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Южнокорейская GS, "Узхимпром" и "Навоиазот" намерены подписать учредительные документы по созданию СП для реализации проекта

ДУШАНБЕ, 29 окт — Sputnik. Южнокорейская GS Engineering & Construction Corporation в конце 2022 года планирует запустить в Узбекистане производство бензина из метанола стоимостью 200 миллионов долларов, данные проекта обнародованы на сайте национальной системы законодательства республики.

На сайте опубликовано постановление президента страны Шавката Мирзиёева "О мерах по ускоренному развитию химической промышленности Республики Узбекистан".

В соответствии с документом, в перечень проектов, подготовленный к реализации в 2019-2024 годах, включена организация производства высокооктанового бензина на базе АО "Навоиазот", крупнейшего химпредприятия в республике, предварительной стоимостью 200 миллионов долларов.

Заправщик возвращает заправочный пистолет в слот - Sputnik Таджикистан
Топливные реки текут с севера: выгоден ли Таджикистану бензин из Казахстана

Согласно графику реализации проекта, в декабре GS, "Узхимпром" и "Навоиазот" намерены подписать учредительные документы по созданию СП для реализации проекта. Мощности предприятия составят 104,3 тысячи тонн бензина из метанола и 14,4 тысячи тонн пропан-бутановой смеси в год.

До конца 2019 года планируется подготовить ТЭО проекта. В мае 2020 года планируется начать строительство и в декабре 2022 года ввести предприятие в эксплуатацию, указывается в документе.

В последние годы Узбекистан в условиях дефицита производства бензина из нефти активизировал реализацию проектов по производству моторного топлива из альтернативного сырья. В частности, в начале 2017 года Uzbekistan GTL, стопроцентная "дочка" "Узбекнефтегаза", приступила к строительству завода синтетического топлива (процесс GTL - gas to liquid) стоимостью 3,7 миллиарда долларов в Кашкадарьинской области на юге Узбекистана.

Цены на бензин в Таджикистане, архивное фото - Sputnik Таджикистан
В Таджикистане импортный бензин из России может стать еще дороже

В соответствии с утвержденным ТЭО проекта, завод будет перерабатывать 3,6 миллиарда кубометров газа и производить 743,5 тысячи тонн дизтоплива, 311 тысяч тонн авиакеросина, 431,1 тысячи тонн нафты и 20,9 тысячи тонн сжиженного газа в год.

Срок реализации проекта — четыре года. Лицензиаром продукции выступает Sasol из ЮАР, строителем "под ключ" технологической части завода — южнокорейская Hyundai Engineering & Construction.

Лента новостей
0