Лондон хочет конфисковать незаконные активы Гульнары Каримовой

© Sputnik / Валерий Левитин / Перейти в фотобанкГульнара Каримова, архивное фото.
Гульнара Каримова, архивное фото. - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Управление по борьбе с мошенничеством в Британии подало судебный иск об изъятии незаконных объектов недвижимости Гульнары Каримовой

ДУШАНБЕ, 4 окт — Sputnik. Власти Великобритании заявили о намерении конфисковать объекты недвижимости, связанные с обвиняемой в коррупции старшей дочерью первого президента Узбекистана Ислама Каримова, говорится в заявлении управления по борьбе с мошенничеством.

Каримова в августе 2015 года была приговорена к пяти годам ограничения свободы за вымогательство и уклонение от уплаты налогов, против нее расследуется уголовное дело по ряду других обвинений. Сейчас Гульнара Каримова находится в заключении.

Гульнара Каримова, архивное фото - Sputnik Таджикистан
ГП Узбекистана: Гульнара Каримова продолжает отбывать наказание за решеткой

"Управление сегодня подало судебный иск об изъятии в гражданском порядке (объектов) согласно действующему законодательству. Иск касается ряда активов, в том числе трех объектов недвижимости в Великобритании, которые, как предполагает управление, были приобретены с использованием доходов от коррупционных сделок в Узбекистане с участием Гульнары Каримовой и Рустама Мадумарова", - говорится в полученном РИА Новости заявлении.

В июле 2017 года прокуратура Узбекистана сообщила, что против Каримовой продолжается расследование уголовного дела по ряду других обвинений, ей избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Сообщалось, что общая сумма причиненного ущерба по двум уголовным делам составила почти 2 миллиарда долларов по нынешнему курсу. Узбекистан инициировал арест активов в 12 странах, в том числе в России, на общую сумму более 1,5 миллиарда долларов.

Международный аэропорт Ташкента - Sputnik Таджикистан
Мне Ташкент будет сниться: внучка Ислама Каримова улетела в Лондон

В декабре 2017 года Министерство финансов США внесло Гульнару Каримову в санкционный список по "глобальному закону Магнитского".

По данным Минфина, Каримова "возглавляла мощный синдикат организованной преступности, который привлекал государственные субъекты к экспроприации бизнеса, монополизировал рынки, запрашивал взятки" и занимался "вымогательствами".

Лента новостей
0