Германия испугалась российской и китайской армий

© Sputnik / Алексей Майшев / Перейти в фотобанкПразднование Дня ВДВ в Москве
Празднование Дня ВДВ в Москве - Sputnik Таджикистан, 1920, 07.03.2021
Подписаться
Немецкие аналитики в специальном докладе оценили угрозу со стороны армий России и Китая, а также их технологическое преимущество
ДУШАНБЕ, 7 мар — Sputnik. Министерство обороны Германии в докладе о ситуации в мире сообщает о растущей угрозе со стороны Китая и России. Документ оказался в распоряжении газеты Welt am Sonntag.
Истребитель, архивное фото - Sputnik Таджикистан, 1920, 20.02.2021
Эксперты рассказали, что ждет истребители США при приближении к России
Один из выводов министерства: "Китай все больше опережает Россию с точки зрения глобального влияния, в том числе в отношении продажи оружия и военного сотрудничества".
Fox News: Америка собиралась топить российские корабли
"У Китая не только два миллиона солдат, около 6 850 боевых танков и 1 600 истребителей, но и самый большой в мире потенциал обычных ракет, включая чрезвычайно опасные гиперзвуковые ракеты с дальностью до 2500 километров. Кроме того, Пекин систематически расширяет свой ядерный потенциал", - говорится в докладе.
Также Германия оценила объемы китайских беспилотников, которые стоят на вооружении. По данным доклада, Китай теперь является крупнейшим в мире экспортером вооруженных дронов.
Учения Центр-2019 в Таджикистане - Sputnik Таджикистан, 1920, 29.01.2021
В Дании объяснили, почему военной мощи России нужно бояться
Что касается России, то особую озабоченность Минобороны Германии вызывает "применение высокоточных, дальнодействующих и трудно перехватываемых гиперзвуковых средств (гиперзвуковых ракет)". Кроме того, крупные капиталовложения будут сделаны в "поддержание потенциала ядерного морского базирования для нанесения второго удара" и в "приоритетную модернизацию потенциала ядерного оружия".
По данным Германии, 840 тысяч российских солдат хорошо обучены и могут быть быстро перемещены.
"Обычные российские вооруженные силы способны достичь превосходства на ограниченной территории за короткое время", - пишут военные эксперты.
National Interest раскрыл, как Россия уничтожит мощнейшие самолеты США
Также немецкие аналитики отмечают, что Китай и Россия тратят на оборону лишь треть от суммы вложений США.
Лента новостей
0