В Таджикистане упростят бремя службы в армии - тонкости нового закона

© Пресс-служба президента Таджикистана Военный парад в Хороге по случаю приезда президента Таджикистана
Военный парад в Хороге по случаю приезда президента Таджикистана - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Часть призывников в ряды Вооруженных сил Таджикистана теперь смогут за определенную плату получить военный билет досрочно

ДУШАНБЕ, 20 янв — Sputnik. Министр обороны Таджикистана Шерали Мирзо представил в парламенте страны новый законопроект, согласно которому меняются правила прохождения обязательной военной службы.

Военнослужащие во время парада в Таджикистане  - Sputnik Таджикистан
В Таджикистане "поправят" закон о воинской обязанности и офицерском запасе

Как сообщил источник Sputnik Таджикистан, согласно новым поправкам в законопроект "О всеобщей воинской обязанности и воинской службе", теперь служить в армии будут только 10% от общего числа набранных призывников.

Остальные молодые люди, призванные в ряды вооруженных сил, смогут за определенную плату получить военный билет досрочно. 

При этом уточняется, что все призывники должны будут пройти обучение в течение одного месяца в резервных частях.

По словам министра, порядок прохождения обучения такой категории призывников и форма оплаты услуги еще не определена, она находится в компетенции правительства.

В то же время, согласно новому законопроекту, молодые люди, выпускники военных вузов, вне зависимости от военной кафедры смогут получить повышение только после одного года службы в армии.

В Согдийской области осенний призыв выполнен на 87%

Такое нововведение станет возможным, несмотря на то что ранее студенты, закончившие вузы с военными факультетами, сразу получали звание офицера запаса и освобождались от военной службы. 

В Таджикистане почти выполнен план армейского призыва

Кроме того, Шерали Мирзо заявил, что отныне работать в правоохранительных органах, включая прокуратуру, судебные органы, борьбу с коррупцией и таможню, будут только те, кто прослужил в армии.

Лента новостей
0