Сирийский опыт на афганской границе: какие учения провела 201-я РВБ

© © Пресс-служба ЦВОРоссийские и таджикские военнослужащие отбили атаку НВФ и заблокировали его в горах на совместном учении в Таджикистане
Российские и таджикские военнослужащие отбили атаку НВФ и заблокировали его в горах на совместном учении в Таджикистане - Sputnik Таджикистан
Подписаться
В 2020 году на горных полигонах Ляур, Самбули и Харб-Майдон были проведены ротные тактические, батальонные тактические, специальные, тактико-специальные учения, одно совместное учение с Вооруженными силами Таджикистана

ДУШАНБЕ, 4 янв — Sputnik. Подразделения 201-й российской военной базы, дислоцированной в Таджикистане, провели в 2020 году около 100 учений, сообщает пресс-служба Центрального военного округа.

"Основные усилия были направлены на совершенствование новых приемов и способов ведения боевых действий, поддержание высокого уровня боевой готовности мотострелковых, танковых, артиллерийских, разведывательных и других подразделений в ходе выполнения задачи по своему боевому предназначению, повышение качества организации и проведения занятий по боевой подготовке с внедрением сирийского опыта", - заявил командир военной базы полковник Сергей Горячев.

На горных полигонах Ляур, Самбули и Харб-Майдон были проведены ротные тактические, батальонные тактические, специальные, тактико-специальные учения, одно совместное учение с Вооруженными силами Республики Таджикистан, добавил он.

Мощь таджикских границ: как усилилась 201-я РВБ за 2020 год

Все эпизоды отрабатывались с применением подразделений беспилотной и армейской авиации, а также артиллерии.

По его словам, количество часов, отведенных на занятия по тактической подготовке, увеличилось на 8% по сравнению с 2019 годом, а в связи с увеличением маршей для водителей и механиков-водителей было увеличено количество часов занятий по вождению боевых машин и автомобилей более чем на 10%.

Санитарный бронеавтомобиль тактического звена семейства Линза - Sputnik Таджикистан
На вооружение 201-й РВБ поступил новейший санитарный бронеавтомобиль

Помимо этого, с военнослужащими за год было проведено более 200 боевых стрельб, около 3 тысяч занятий по тактике, 1,5 тысячи - по огневой подготовке с практическим выполнением упражнений контрольных стрельб из вооружения бронетранспортеров БТР-82А, модернизированных боевых машин пехоты БМП-2М, танков Т-72, стрелкового оружия и гранатометов. 

Более 2,8 тысячи занятий проводились в ночное время суток с применением приборов и прицелов ночного видения, что составляет половину времени учебного процесса.

Дислоцированная в Таджикистане 201-я военная база - крупнейший военный объект России за ее пределами. Располагается в двух городах - Душанбе и Бохтаре. В ее состав входят мотострелковые, танковые, артиллерийские, разведывательные подразделения, подразделения ПВО, РХБ защиты и связи.

Лента новостей
0