И вот она нарядная: сколько стоит рекордная елка в Душанбе к Новому году-2020

CC0 / Pixabay / Елочные украшения
Елочные украшения - Sputnik Таджикистан
Подписаться
К Новому году душанбинская мэрия подарила жителям и гостям столицы 29-метровую елку, световые инсталляции и праздничные ярмарки

ДУШАНБЕ, 5 дек — Sputnik. Несмотря на отсутствие снега, Душанбе полным ходом украшают к Новому году. Мэрия планирует нарядить столицу в праздничное убранство до 10 декабря, сообщили Sputnik Таджикистан в городском ведомстве.

В Душанбе начали украшать главную новогоднюю елку - Sputnik Таджикистан
Праздник к нам приходит: в Душанбе к Новому году украшают елку - фото

По словам директора ГУ "Внешняя реклама и оформление города Душанбе" Нурджахона Исмоилова, в столице уже приступили к оформлению центральных проспектов соответствующей атрибутикой - гирляндами, светящимися ночными подвесками и светодиодными фигурками.

Во сколько городу ежегодно обходятся зимние декорации и на чьи средства устанавливают главную елку страны - узнал Sputnik Таджикистан.

© Sputnik / Амир ИсаевНовогодний Душанбе
И вот она нарядная: сколько стоит рекордная елка в Душанбе к Новому году-2020 - Sputnik Таджикистан
Новогодний Душанбе

По уже сложившейся традиции главным местом, где будут сконцентрированы основные гулянья, станет центральная площадь Исмоила Сомони. Именно там полным ходом сейчас идет сооружение главного символа праздника - новогодней елки.

"Елка состоит из металлического каркаса и искусственных ветвей, украшать ее будут более 6 тысяч игрушек", - поделился Исмоилов.

Мало кто знает, что с каждым годом зеленая красавица "растет" на один метр вместе со страной: в декабре к металлической конструкции приваривают еще один уровень, чтобы высота елки соответствовала количеству лет республики. В этом году высота дерева символично достигнет 29 метров, ведь в наступающем 2020-м Таджикистан как раз отметит 29-летие независимости.

© © Sputnik / Амир ИсаевНовогодняя елка у памятника Исмоила Сомони
Новогодняя елка у памятника Исмоила Сомони - Sputnik Таджикистан
1/4
Новогодняя елка у памятника Исмоила Сомони
© © Sputnik / Амир ИсаевВ Душанбе начали украшать главную новогоднюю елку
В Душанбе начали украшать главную новогоднюю елку - Sputnik Таджикистан
2/4
В Душанбе начали украшать главную новогоднюю елку
© Sputnik / Amir IsaevНовогодний Душанбе у театра оперы и балета
Новогодний Душанбе у театра оперы и балета - Sputnik Таджикистан
3/4
Новогодний Душанбе у театра оперы и балета
© SputnikНовогодняя елка в центре Душанбе
Новогодняя елка в центре Душанбе - Sputnik Таджикистан
4/4
Новогодняя елка в центре Душанбе
1/4
Новогодняя елка у памятника Исмоила Сомони
2/4
В Душанбе начали украшать главную новогоднюю елку
3/4
Новогодний Душанбе у театра оперы и балета
4/4
Новогодняя елка в центре Душанбе

Естественно, сама елка, учитывая ее гигантскую высоту, выполнена из искусственного материала, но это не помешает ей выглядеть натурально. Конечно, кремлевскую "коллегу" она не перещеголяла, но в Таджикистане попросту неоткуда взяться таким лесным красавицам, а специально выращивать зимние деревья в жарком климате ради одного месяца никто не захотел.

Елка в Душанбе - Sputnik Таджикистан
Померились елками: в какой из стран Центральной Азии самая высокая красавица

Дизайн новогодней елки каждый год меняется, над его созданием трудятся таджикские специалисты. Только на одной сборке каркаса задействованы более 20 человек. Ноу-хау этого года: ель будет обернута в три ряда специальным светодиодными мониторами, на котором будут проплывать красочные изображения, новогодние спецэффекты в виде снежинок и мерцающих огоньков и мелькать поздравления с новым 2020-м на разных языках. Сами экраны будут тоже огромными, почти три метра в высоту.

По примеру зарубежных декораторов в последние годы вместе с елкой в центре Душанбе устанавливают дополнительные атрибуты для праздничного настроения: огромные елочные светодиодные шары, тематические фигуры Снегурочки, Деда Мороза, оленьих упряжек, двухметровые световые конструкции в виде цифр 2020, а также многие другие.

Каток, глинтвейн, карусели: очарование новогодней ярмарки в Москве - видео

Инсталляции разместят вокруг главной елки страны на радость любителям селфи, а также вдоль центрального проспекта Рудаки. Естественно, вся красота праздничного убранства будет хорошо видна в вечернее и ночное время суток. 

© Фото : официальный сайт Министерства культуры Таджикистана / Перейти в фотобанкНовогодняя елка на площади Дусти в Душанбе
И вот она нарядная: сколько стоит рекордная елка в Душанбе к Новому году-2020 - Sputnik Таджикистан
Новогодняя елка на площади Дусти в Душанбе

Душанбинцев ждет еще одно новшество. По всему периметру центрального городского парка имени Рудаки будут расставлены домики-ларьки по принципу традиционных европейских предновогодних ярмарок. В них можно будет приобрести новогоднюю и сувенирную продукцию, горячую еду и напитки и многое другое. Может, цены в них и выше рыночных, но никто не станет отрицать, что праздничного настроения такие ярмарки однозначно прибавляют, особенно неизбалованной зрелищами местной публике.

Новогодняя ярмарка в Душанбе - Sputnik Таджикистан
Новогодняя ярмарка в Душанбе вызвала ажиотаж среди местных жителей - видео

Кроме того, во всех четырех районах Душанбе установят нарядные елочки поменьше, чтобы придать столице праздничный вид.

Как сообщил источник Sputnik Таджикистан, такое убранство обойдется столице приблизительно в 100 тысяч долларов. Средства на оформление берутся не только из бюджета мэрии, но и выделяются крупными предпринимателями страны. Последние, кстати, с удовольствием участвуют в процессе. Ведь радовать детишек сверкающей елкой - дело почетное и благое. Пальма первенства, по слухам, уже который год принадлежит директору таджикского цементного завода. Стоимость самой елки держится в секрете, чтобы не волновать ограниченных в собственных средствах жителей.

Лента новостей
0