"Давление на Россию будет велико". О последствиях отставки Эво Моралеса

© Sputnik / Сергей Гунеев / Перейти в фотобанкПрезидент РФ Владимир Путин и президент Боливии Эво Моралес
Президент РФ Владимир Путин и президент Боливии Эво Моралес - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Эксперты считают, что отставка Эво Моралеса усложнит визит президента России Владимира Путина в Бразилию.

ДУШАНБЕ, 12 ноя — Sputnik. После трех недель протестов боливийский президент Эво Моралес ушел в отставку — ради спокойствия страны.

Его заместители тоже самоустранились, и теперь неясно, кто сядет в президентское кресло и кого поддержит армия. Кроме того, эта отставка усложнит визит Владимира Путина в Бразилию, пишет РИА Новости.

Ушел во имя мира

"Очень болезненно мы переживаем насилие и агрессию сторонников проигравших партий. По этой и многим другим причинам я ухожу в отставку и направлю соответствующее письмо в парламент Боливии", — заявил Моралес на пресс-конференции 10 ноября.

Празднование Дня государственного флага России - Sputnik Таджикистан
Европа с ужасом ждет проблем и боится Россию

На улицах начались праздничные шествия. По крайней мере, так это называют в соцсетях. На опубликованных кадрах люди аплодируют и размахивают национальными флагами.

Однако уход Моралеса не привел к установлению порядка. Непонятно, кто займет его место. По закону властные полномочия должны были перейти к вице-президенту.

Следующий в списке — председатель сената. И, наконец, спикер палаты депутатов. Но все они, как и некоторые министры, губернаторы департаментов (крупнейших территориальных административных единиц) и главы городов, покинули должности.

В итоге обязанности главы государства приняла руководитель оппозиционной партии "Демократическое единство" Жанин Аньес, второй зампредседателя сената.

Под ее руководством решится, когда пройдут следующие президентские и парламентские выборы.

Путин обошел Зеленского в украинском рейтинге доверия

Мексика предложила Моралесу убежище. И хотя он заверял, что ему "незачем бежать, ведь он ничего не украл", все же воспользовался предложением и покинул Боливию.

Критический разрыв

Кризис разразился после президентских выборов, состоявшихся 20 октября. Было два кандидата, олицетворяющих разные ожидания боливийцев.

Эво Моралес, первый глава государства — индеец, правил с 2006-го.

На игле: США не смогли отказаться от урана и все проиграли России

При нем страна показывала стабильный экономический рост, наполовину сократились показатели бедности населения, минимальная зарплата стала одной из самых высоких в регионе. Кроме того, Боливия укрепилась во внешней политике.

Тень на успехи бросала несменяемость власти. В 2016-м Моралес провел референдум, чтобы изменить Конституцию. Предлагаемые поправки позволили бы ему избираться на пост президента четвертый раз.

Президент РФ Владимир Путин, архивное фото - Sputnik Таджикистан
"Великобритания превратится в Россию": Лондон ждет Путина

Больше половины граждан (51,3%) эту идею не одобрили, но конституционный суд разрешил Моралесу баллотироваться на выборах 2019-го. Это вызвало протесты.

Соперник Моралеса Карлос Меса занимал президентский пост с 2003-го по 2005-й. Он выступает за политические перемены, против чрезмерной концентрации власти в одних руках.

Выборы 20 октября Моралес выиграл, но власть заподозрили в нечистоплотности и подтасовках. Голоса подсчитывали медленно. Когда стало понятно: дело идет ко второму туру, прямую трансляцию из избиркома прекратили.

Для победы кандидату нужно было набрать больше 50% голосов, или не менее 40%, но с десятипроцентным отрывом от конкурента. Трансляцию прекратили, когда Моралес обгонял Месу на 7%.

На следующий день объявили, что разрыв достиг 10,11%. Возмущенные избиратели ответили на это всеобщей забастовкой и акциями протеста.

Bloomberg назвал Путина хозяином Ближнего Востока

В организации американских государств (ОАГ) удивились такому изменению расклада сил и посоветовали проверить результаты. Аудиторы ОАГ обнаружили нарушения в подсчете голосов, и 10 ноября генсек организации Луис Альмагро призвал отменить итоги выборов.

По просьбе армии

Три недели продолжались демонстрации. Однако Моралес подал в отставку после того, как этого потребовали военные. В Боливии "очень латиноамериканская ситуация": здесь важна позиция армии, считает Михаил Белят, сотрудник РГГУ и независимый эксперт по странам Латинской Америки.

"Он ушел не потому, что заставили оппоненты, и не из-за раскола в электорате. Его попросили об этом военные, чтобы сохранить спокойствие в стране", — пояснил собеседник.

"Путин — создатель королей": на Западе боятся, что теряют Ближний Восток

"Армия в Боливии всегда придерживалась нейтралитета, Моралеса активно не поддерживала. Пока между Моралесом и правыми на востоке страны сохранялся компромисс, который базировался на экономических успехах, армия не вмешивалась. Как только возник раскол, причем не по экономическим, а по политическим причинам, армия сначала отказалась подавлять явно антиконституционные действия радикальной оппозиции, а потом перешла на ее сторону", — отметил ведущий научный сотрудник Центра политических исследований Института Латинской Америки РАН Александр Харламенко.

Оппозиционные фронты

Кто возглавит государство, сказать пока трудно. Единой оппозиционной силы в стране нет, как и явного кандидата в президенты.

Михаил Белят указывает на то, что оппозиция достаточно пестрая. Силы, противостоявшие Моралесу на выборах, в том числе Меса, — это люди правого центра и правые, которые всегда были недовольны президентом-индейцем и его социальными реформами. Протестующие, новая оппозиция, во многом принадлежат к беднейшим слоям населения.

Время вспомнить о России: США поставили Европу в тяжелое положение

По мнению Александра Харламенко, если Карлос Меса и придет к власти, то только при поддержке армии.

"Сам по себе он не особо силен. Говорить о каких-то былых заслугах вряд ли приходится, ведь его репутация запятнана подозрениями в коррупции и репрессиях", — полагает эксперт.

 Спасская башня Московского Кремля - Sputnik Таджикистан
В 2024 году Россия развалится или развалит мир

Что касается протестующих на улицах, среди них влиятелен политический неофит Фернандо Камачо. Его можно считать вождем второго фронта оппозиции, который опирается на восточные департаменты.

"Он привел колонной последователей из Санта-Круса в Ла-Пас и заявил, что не уйдет, пока Моралес не покинет пост", — напоминает Харламенко.

Есть основания думать, что это "вброшенный" на политическую авансцену персонаж.

"О нем никто особо не слышал — и вдруг он превращается в общенациональную политическую фигуру. Возможно, за этим стоят какие-то геополитические интересы и капиталы", — рассуждает собеседник.

Дело в том, что на востоке Боливия граничит с одной из крупнейших стран региона — Бразилией.

"Все перевороты в Боливии на протяжении последних ста лет происходили после аналогичных событий в Бразилии. Жаир Болсонару открыто выражает солидарность ультраправым, и какие-то формы вмешательства нельзя исключать. У военных Бразилии всегда были тесные связи с коллегами в соседних странах, в том числе это касалось государственных переворотов", — поясняет эксперт.

Россия поблагодарит Запад: как Москве помогают газовые санкции

Требования двух оппозиционных сил разные. Меса и Камачо даже провели переговоры, решив отложить противоречия до отставки Моралеса.

Кроме того, в западных департаментах есть местные популистские движения, добавляет Харламенко. Они сыграли свою роль в распространении демонстраций — в результате Моралес не получил поддержки на западе страны.

Такие разные протесты

Ряд государств уже признали произошедшее в Боливии госпереворотом — Венесуэла, Куба, Мексика, Аргентина. В российском МИД также отметили, что события в Боливии развиваются "по лекалам срежиссированного госпереворота".

Но в Бразилии не считают, что Моралеса сместили насильственным путем. А туда вскоре отправится Владимир Путин — на саммит БРИКС.

Пассажиры в вагоне на станции лондонского метро, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Стало известно, за что Россию не любят в мире

"Все это не облегчает предстоящие Путину и Болсонару переговоры. Боливию придется обсудить. Давление на Россию на саммите будет велико", — говорит собеседник.

Одновременно возникает вопрос о том, что вообще происходит в последнее время в регионе. Сразу несколько латиноамериканских стран потрясли масштабные протесты — Никарагуа, Эквадор, Венесуэлу, Чили.

Демонстрации везде разные: где-то экономические, где-то, как в Боливии, политические, уточняет Харламенко. "Это результат диктата международных финансовых организаций, в частности МВФ", — говорит он, добавляя, что правительства заставляли отменять субсидии на горючее, повышать пенсионный возраст и принимать другие не самые популярные среди граждан меры.

Путин: Россия уверенно занимает место среди ведущих держав мира

Эксперту сложно судить, была ли намеренной провокация: "Эти протесты неоднозначны. Бунтующих в странах, где правительство под нажимом принимало драконовские неолиберальные решения, можно понять. Но это не значит, что политический результат этих акций будет положительным".

Лента новостей
0