Теперь официально: мировая экономика катится в пропасть

© AP Photo / Richard DrewНа бирже
На бирже - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Недавние заявления представителей ведущих международных валютно-финансовых институтов пропитаны паникой.

ДУШАНБЕ, 10 окт — Sputnik. Всемирный банк (ВБ) обрушил прогноз по темпам роста мировой торговли в этом году с 2,6% до 1,5%, а новый руководитель Международного валютного фонда Кристалина Георгиева и вовсе предрекла экономический кризис хуже, чем в 2008-м, пишет РИА Новости.

Поспорили на 700 миллиардов

"Рост мировой экономики практически прекратился", — заявила глава МВФ Кристалина Георгиева на ежегодном совещании ВБ и МВФ, проходящем на этой неделе в Нью-Йорке.

По оценкам фонда, к концу года мировой ВВП потеряет 0,8%, или 700 миллиардов долларов. Как следствие — темпы роста экономики у 90% стран мира снизятся и станут худшими за десятилетие.

Специалисты ВБ лишь подтвердили негативные оценки коллег, опустив прогноз по ВВП США с 2,5% до 2,3%. В Еврозоне соответствующий показатель снизили с 1,2% до 1,1%, а в Китае — с 6,2% до 6,1%, это минимум с 1990-го.

Георгиева уверена: единственный способ оздоровить мировую экономику — завершить торговую войну и совместными усилиями создать новую, более надежную и современную глобальную систему обмена товаров и услуг на основе передовых IT-технологий.

Очевидно, в первую очередь этот призыв обращен к американской и китайской делегациям, которые с 10 по 11 октября проведут новый раунд торговых переговоров в Вашингтоне.

Впрочем, большинство аналитиков настроены по этому поводу скептически, поскольку предыдущие 12 встреч ничего не дали.
А в последние дни отношения между Вашингтоном и Пекином еще больше обострились.

Путин объяснил, почему Россия отказывается от доллара

В понедельник Белый дом ввел санкции против 28 китайских организаций за причастность к нарушениям прав уйгуров и других представителей мусульманского меньшинства в КНР.

В Пекине в ответ обвинили Вашингтон во вмешательстве во внутренние дела Китая и запретили трансляцию матчей американской Национальной баскетбольной ассоциации (НБА), представители которой имели неосторожность выразить поддержку протестам в Гонконге.

Купюры американских долларов и монета с гербом Российской Федерации - Sputnik Таджикистан
Экономист дал точный прогноз рублю до весны

"Любое высказывание, бросающее вызов национальному суверенитету и социальной стабильности страны, не входит в сферу свободы слова", — прокомментировала китайская государственная телекомпания CCTV это решение.

В результате НБА может лишиться 1,5 миллиарда долларов — такова сумма контракта с Пекином.

К тому же неделю назад американцы включили в санкционный список крупнейшую китайскую шиппинговую компанию Cosco — якобы за покупку и транспортировку иранской нефти.

Дешевые деньги — эмблема печали: в США бушует долговое цунами

Это, как и новые 15-процентные пошлины на товары из КНР объемом 300 миллиардов долларов, введенные в начале сентября, не добавляет оптимизма по поводу перспектив нового торгового договора между Вашингтоном и Пекином.

"Проиграют все"

Некоторые эксперты призывают не паниковать и напоминают о цикличности мировой экономики: после спада начинается рост.

Другие же уточняют, что тут есть два варианта: плавное снижение, за которым следует постепенный подъем, или резкий спад, сопровождающийся затяжным системным кризисом.

В МВФ уверены, что сейчас более вероятен второй сценарий. К этому подталкивает рекордный объем мирового долга, достигший почти 250 триллионов долларов — втрое больше глобального ВВП.

Особенно опасны долги компаний. По словам Кристалины Георгиевой, в случае серьезного спада экономики корпоративный долг, сопряженный с риском дефолта, повысится до 19 триллионов долларов, или почти до 40% совокупного долга в восьми ведущих экономиках. То есть без масштабных и очень дорогих программ господдержки обанкротится почти половина самого крупного мирового бизнеса.

Слитки золота, архивное фото - Sputnik Таджикистан
"Ротшильд семечками не торгует": рухнул картель на мировом рынке золота

Только в США, согласно опубликованному летом отчету американского федрезерва, за 2018-й задолженность наиболее закредитованных предприятий выросла на 20% — до 1,1 триллиона долларов.

Вместе с тем доля их займов в общей корпоративной кредитной массе превысила пиковый показатель предкризисного 2007-го.

Bloomberg: Швеция хочет ввести новый налог из-за России

"Большой объем потенциально плохого долга может усугубить ситуацию по мере ее развития, спровоцировав кризис недоверия и сформировав тем самым негативную экономическую спираль. Особенное опасение у меня вызывает большой "бесплатный" долг с отрицательной ставкой, который продолжает пользоваться спросом", — рассказал инвестиционный менеджер "Открытие Брокер" Тимур Нигматуллин.

Что будет с Россией

На России, вовлеченной в глобальные экономические процессы, замедление мировой экономики тоже скажется. По прогнозу Всемирного банка, темпы роста ВВП страны в этом году составят 1% вместо ожидавшихся 1,2%, а в следующем — 1,7% вместо 1,8%. Это связано с замедлением промышленной активности из-за обязательств по сокращению нефтедобычи ОПЕК.

Эксперты уверены, что в кризисные годы нефтяные доходы России снизятся, — обычно в такой ситуации развивающиеся экономики сокращают импорт энергоресурсов из-за спада промышленного производства.

Центробанк преподнес финансовой системе России большой "сюрприз"

Сама нефть, скорее всего, не сильно упадет в цене: чтобы избежать чересчур высокого предложения на мировом топливном рынке, ведущие нефтедобывающие страны вновь договорятся о сокращении добычи.

Но даже в этих обстоятельствах России не грозит дефолт. Еще в начале лета чистый госдолг страны перешел в отрицательную зону: профицит правительственных средств на счетах ЦБ, коммерческих банков и в различных внебюджетных фондах достиг 1,36 триллиона рублей.

Это значит, что даже после единовременного погашения всех долгов в распоряжении госструктур останется достаточно средств для выполнения всех обязательств перед населением.

Лента новостей
0