Строительство Северного потока - 2 - Sputnik Таджикистан
Теракт на "Северных потоках - 2": последние новости
"Северный поток - 2" — строящийся магистральный газопровод из России в Германию через Балтийское море. Проходит через исключительные экономические зоны и территориальные воды пяти стран: России, Дании, Финляндии, Швеции и Германии.

OPAL раздора. "Приятный газовый сюрприз" для Украины и проблема для Европы

© AFP 2023 / GENYA SAVILOVГазовая установка на газоперекачивающей станции на газопроводе
Газовая установка на газоперекачивающей станции на газопроводе - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Европейский суд запретил "Газпрому" использовать мощности сухопутного продолжения "Северного потока — 1" — газопровода OPAL. На Украине решение назвали приятным сюрпризом, но чем все обернется для Европы - в материале.

ДУШАНБЕ, 15 сен — Sputnik. В субботу, 14 сентября, "Газпром" снизил поставки через газопровод OPAL из-за ограничения, наложенного Судом Евросоюза. 

Десятого сентября Европейский суд в Люксембурге по иску Польши отменил решение Еврокомиссии от 2016-го, по которому "Газпром" мог полностью использовать мощности сухопутного продолжения "Северного потока — 1" — газопровода OPAL.

Польский концерн PGNiG высказывал претензии насчет того, что OPAL был неправомерно исключен из механизма европейского урегулирования, запрещающего монопольное использование газопроводов.

Политолог Леонид Крутаков  - Sputnik Таджикистан
Крутаков о транзите газа через Украину: целенаправленное давление на Россию

В "Нафтогазе" решение суда назвали приятным сюрпризом для Украины. Оно имеет огромное значение для Киева, так как "Газпрому" придется сократить использование "Северного потока" и Россия не сможет полностью отказаться от транзита газа через Украину.

"Учитывая ограниченную возможность использования газопровода Opal, "Газпром" будет вынужден сократить использование "Северного потока", что, вероятно, не позволит полностью отказаться от транзита газа через Украину", — пояснил глава польского Минэнерго Кшиштоф Тхужевский.

Глава польского энергетического концерна PGNIG Петр Вожняк, в свою очередь, заявил, что новые условия помогут увеличить транзит газа через Украину минимум на 12,5 миллиарда кубометров в год.

"Это меняет переговорную позицию Украины, которая значительно улучшится", — сказал Вожняк.

Порция запретов

Федеральное агентство по сетям 13 сентября издало распоряжение о немедленном исполнении вердикта Европейского суда общей юрисдикции в Люксембурге, который признал неправомерность решения о предоставлении "Газпрому" права полностью использовать мощности газопровода OPAL, отведенного в 2011-м от "Северного потока — 1" и проходящего от балтийского побережья Германии до Чехии.

Зеленского разозлило предательство Европы: "Нас никто не спрашивает!"

В частности, оператору OPAL запрещено 16 сентября участвовать в аукционе на поставки по газопроводу. А "Газпрому" запрещено использовать мощности трубопровода.

Логотип компании Газпром , архивное фото - Sputnik Таджикистан
Принуждение к миру: новый иск "Газпрома" грозит "Нафтогазу" банкротством

У российского концерна есть "альтернативные транспортные маршруты" для выполнения обязательств по поставкам газа в Евросоюз.

Компания OPAL Gastransport 14 сентября ввела ограничения для "Газпрома" в использовании транзитных мощностей газопровода. Как свидетельствуют данные оператора OPAL, к 09:00 (10:00 мск) поставки газа через пункт в Грайфсвальде сократились до 32,76 миллиона киловатт в час с примерно 44 миллионов днем ранее.

В то же время выросли поставки газа из "Северного потока" через другой газопровод — NEL.

"Если "Газпром" хочет продолжать доставлять эти объемы газа туда же, куда они шли через OPAL, но более коротким путем, украинская и словацкая газотранспортные системы с легкостью с этим справятся. Как делали это до того, как "Газпром" получил монопольный доступ к OPAL", — написал в Facebook глава "Нафтогаза Украины" Андрей Коболев.

"Борьба" с монополизмом

Газопровод OPAL — это продолжение "Северного потока — 1" по европейской территории. Протяженность трубы — 470 километров. Она проходит от города Грейфсвальда в Германии, который расположен на побережье Балтийского моря, до границы с Чехией.

По сути, этот газопровод соединяет газотранспортные системы Западной и Центральной Европы. Газопровод способен перекачивать 36 миллиардов кубометров газа в год.

"Газпром" намерен увеличить закупку газа в Центральной Азии

Построенный "Газпромом" и Wintershall в 2011-м газопровод OPAL долгое время стоял наполовину пустым. До 2016-го "Газпром", согласно антимонопольным требованиям Третьего энергопакета ЕС, имел право использовать OPAL только на 50%. Европейцы таким образом якобы борются с монополизмом на рынке газа.

Хотя эксперты тогда отмечали, что, кроме "Газпрома", проводящего через OPAL газ "Северного потока", других поставщиков с такими объемами в этой зоне нет, и труба оставалась полупустой.

Сотрудник газодобывающего предприятия, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Пир стервятников: что кроется за газовой сделкой США, Польши и Украины

Осенью 2016-го было найдено решение: Еврокомиссия согласилась сократить резерв до 10%, а оставшиеся мощности выставить на открытый аукцион. Купить их мог любой желающий, но, кроме Газпрома, они никому больше не были нужны.

Таким образом, "Газпром" получил право использовать OPAL на 80-90% в долгосрочной перспективе (а при определенных условиях, в случае краткосрочной необходимости — на все 100%).

У этого решения возникли противники в Польше, которые обжаловали соглашение об урегулировании в отношении мощностей OPAL.

Варшава аргументировала, что это противоречит принципу диверсификации поставок и создает угрозу их нарушения или прекращения, например через Украину.

Польша нашла угрозу и для себя — увеличение поставок по OPAL якобы ведет к снижению транзита российского газа по газопроводу "Ямал — Европа" через Польшу. И Варшава добилась приостановки действия решения ЕК о расширении доступа "Газпрома" к OPAL в конце декабря 2016-го. Проведение аукционов заблокировали до марта 2018-го.

Заработала на этом и Украина — в период временного ограничения работы OPAL дополнительные доходы НАК "Нафтогаз Украины" от транзита газа составили около 300 миллионов долларов.

Крах доверия. Европа готовится к банкротству "Укртрансгаза"

В июле 2017-го Европейский суд все-таки принял решение снять обеспечительные меры по иску Польши. Однако сам иск, поданный польской PGNiG к Еврокомиссии в декабре 2016-го, оставался на рассмотрении суда ЕС. И только теперь решение по нему было принято.

Оно означает, что доступ "Газпрома" к мощностям OPAL снова ограничили 50% (18 миллиардов кубов в год).

Позиции Украины усилились, но Европа беспокоится

Для "Нафтогаза Украины" решение Европейского суда стало приятным сюрпризом.

В марте 2017-го украинская компания вслед за Польшей подала иск в Европейский суд против ЕК, в котором пыталась опротестовать решение ЕК о возможности расширения доступа "Газпрома" к OPAL. Именно благодаря решению Еврокомиссии "Газпром" смог полностью загрузить "Северный поток" и уменьшить транзит украинской ГТС примерно на 16 миллиардов кубометров в год. Однако в марте 2018-го Европейский суд отклонил иск "Нафтогаза" к Еврокомиссии. Та, в свою очередь, выразила удовлетворение тем, что суд поддержал законность ее решения.

Логотип на здании штаб квартиры WTO, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Украина проиграла России спор в ВТО

"В 2017-м мы подавали наш собственный иск в Европейский суд по тем же основаниям. К сожалению, его отклонили из-за ограниченного права компаний обращаться в суды ЕС. Однако сегодняшний вердикт подтвердил обоснованность нашей позиции", — заявил Андрей Коболев.

Время для нанесения удара по "Газпрому" выбрано удачное: ЕС, Украина и Россия начинают газовые переговоры — назначена дата первого раунда, 19 сентября. И сейчас европейский суд принял решение, неприятное для "Газпрома" и его партнеров. Это дает козырь Украине на переговорах по транзиту газа.

Впрочем, это неприятная новость не только для России, но и для Европы. Поскольку уверенности в том, что Москва и Киев все-таки подпишут новый транзитный договор с 1 января 2020-го, по-прежнему нет. И риски газового кризиса никуда не исчезли, что бы там ни заявляли поляки.

Киев по-прежнему может отказаться подписать новый транзитный контракт.

Лента новостей
0