"Едем домой": почему суд в Киеве наконец-то отпустил Кирилла Вышинского

© Sputnik / Стрингер / Перейти в фотобанкРуководитель портала "РИА Новости Украина" Кирилл Вышинский у здания апелляционного суда Киева
Руководитель портала РИА Новости Украина Кирилл Вышинский у здания апелляционного суда Киева - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Почему украинский суд решил освободить главреда "РИА Новости Украина" Кирилла Вышинского — в материале.

ДУШАНБЕ, 28 авг — Sputnik. Киевский апелляционный суд освободил из-под стражи руководителя портала "РИА Новости - Украина" Кирилла Вышинского.

Заседание, которое переносилось под разными предлогами, состоялось, только когда в стране начала формироваться новая вертикаль власти.

Сам Вышинский подчеркнул, что будет бороться за свое полное оправдание. Почему украинский суд принял такое постановление — в материале РИА Новости.

"Рассказал со смехом, как сидел"

Вышинский обязан являться в суд или к следователю по первому требованию, а также извещать об изменении места проживания или работы и воздерживаться от контактов со свидетелями по делу.

Главный редактор МИА "Россия сегодня" и телеканала RT Маргарита Симоньян приветствовала этого шаг Киева, выразив благодарность омбудсмену Татьяне Москальковой, журналисту Алексею Венедиктову, юристам "и всем тем, кто не хотел бы видеть свои имена опубликованными".

Вышинский обвинил в своем аресте Порошенко

Симоньян сообщила в твиттере также о настроении освобожденного журналиста: "Всем передавал привет и огромное спасибо. "Когда я говорю "спасибо", прямо слезы наворачиваются", — сказал (Вышинский — ред.). — Рассказал со смехом, как сидел в камере без света и каждый вечер отмечал Новый год, потому что единственным освещением была елочная гирлянда".

Сам Вышинский в очередной раз подтвердил, что будет добиваться оправдательного приговора: "Мы в суде, и я рассчитываю на справедливое, осмысленное и без политического давления судебное решение".

Заседание суда по делу журналиста К. Вышинского в Киеве - Sputnik Таджикистан
Киселев и Симоньян поздравили Вышинского с освобождением из-под стражи

Он выразил мнение, что такое вряд ли было бы возможно при президентстве Порошенко.

"Как только исчезло политическое давление, суд принял такое решение", — отметил он.

На вопрос о первых действиях после освобождения Вышинский и его адвокат Андрей Доманский ответили так: "Сейчас едем домой — мыться горячей водой".

Журналист находился под стражей с мая 2018-го. Его задержали в ходе "операции" Службы безопасности Украины против работников РИА Новости Украина в Киеве.

В редакции, а также в квартирах журналистов провели обыски. Вышинского обвинили в государственной измене (за статьи четырехлетней давности), в "поддержке террористических организаций "ЛНР" и "ДНР", а также в "подрывных информационных акциях".

"Именно он и подконтрольные ему журналисты изготавливали там материалы, которые оправдывали аннексию Крыма", — утверждал тогда заместитель главы СБУ Виктор Кононенко.

Вышинский назвал все обвинения "манипуляциями" и "ложью". Журналист указал, что украинские силовики не могут ничем подтвердить свои заявления.

Захарова прокомментировала освобождение Кирилла Вышинского

"За четыре с лишним года моей работы во главе редакции РИА Новости Украина не было ни одного судебного иска, требования опровергнуть изложенную информацию или упрека в необъективности. Поэтому я считаю бездоказательными обвинения СБУ, что с первого дня моей работы главредом, то есть с марта 2014 года, я систематически и целенаправленно публиковал на сайте необъективную и недостоверную информацию, — этому просто нет доказательств. Как нет их и в экспертизах наших текстов, которые провели эксперты СБУ", — объяснял он в открытом письме.

Руководитель портала РИА Новости Украина Кирилл Вышинский - Sputnik Таджикистан
Суд в Киеве освободил Кирилла Вышинского под личное поручительство

В качестве одного из примеров Вышинский привел такую "улику" — статью "Крым перешел на московское время".

"С точки зрения грамматики русского языка в тексте "Крым перешел на московское время" — ни одного призыва! Только информация и фактаж. Но для СБУ и прокуратуры эта публикация — проявление "антиукраинской деятельности", — отметил он.

Вышинского этапировали в Херсон, так как там находилась входящая в состав Генпрокуратуры Украины прокуратура так называемой Автономной Республики Крым. Из зала суда журналист обратился к президенту Украины Петру Порошенко с заявлением о том, что отказывается от украинского гражданства и считает себя гражданином России.

Украинские чиновники ответили, что выход из гражданства Украины возможен только после окончания процесса. Сроки ареста постоянно продлевались.

В июне 2018-го Владимир Путин в телефонном разговоре с Порошенко потребовал немедленно освободить журналиста. В марте 2019-го Вышинского перевели в следственный изолятор в Киеве, заседания продолжились в столичном суде.

Единственная цель задержания

Действия украинских силовиков вызвали волну возмущения не только на Украине и в России, но и во всем мире.

Происходящее осудили генсек Международной федерации журналистов Энтони Белланже, руководитель регионального отделения организации "Репортеры без границ" по странам Средней Азии и Восточной Европы Йоханн Бир, генсек Совета Европы Турбьёрн Ягланд.

Генеральный директор Международного информационного агентства "Россия сегодня" Дмитрий Киселев подчеркивал: "Кирилл в тюрьме лишь за то, что профессионально исполнял свой долг". И высказывал мнение, что дело Вышинского развалится в суде.

Украина дает миру уникальный урок демократии

В июле этого года представитель Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) по свободе СМИ Арлем Дезир назвал ужасным решение суда о продлении ареста Вышинского, призвав Киев освободить журналиста. Но рассмотрение апелляционной жалобы регулярно переносилось под разными предлогами.

Главный редактор "Эха Москвы" Алексей Венедиктов смог в июле встретиться с находящимся под стражей Вышинским.

Лавров напомнил о деле Вышинского после вопроса об украинских моряках - Sputnik Таджикистан
Лавров напомнил журналистам о том, за что осудили Кирилла Вышинского - видео

Кроме того, он передал новому президенту Украины Владимиру Зеленскому письмо матери журналиста.

В Киев для переговоров об освобождении приехала российский омбудсмен Татьяна Москалькова. Обсуждалась возможность обмена Вышинского на украинских моряков, нарушивших границу в Керченском проливе в ноябре 2018-го. С предложением отпустить Вышинского в обмен на режиссера Олега Сенцова выступал Зеленский.

Сам журналист высказался против такой "схемы", заявив, что он "не вещь, чтобы его на что-то меняли".

Руководитель портала "РИА Новости - Украина" Кирилл Вышинский выходит из здания апелляционного суда Киева.

Как объяснил адвокат Вышинского Андрей Доманский, журналист "понимает, что его задержали с единственной целью — осуществить этот так называемый обмен".

"К нему обращались украинские политики, в частности, омбудсмен Денисова, с просьбой написать такие заявления. Им было отказано", — информировал юрист.

Кремль назвал освобождение Вышинского шагом для сближения России и Украины

Вышинского освободили после победы партии Зеленского на выборах в Раду. В стране скоро сформируют новый кабинет министров.

Украинские СМИ сообщили, что состав правительства может быть утвержден 29 августа — в первый день заседания парламента. Принял ли суд в расчет окончательную смену власти на Украине, покажут последующие заседания.

Лента новостей
0