Пограничник на смотровой вышке на границе Кыргызстана. Архивное фото - Sputnik Таджикистан
Таджикско-кыргызская граница: последние новости
Таджикско-кыргызский участок границы регулярно становится местом серьезных конфликтов

О чем договорились Рахмон и Жээнбеков - все важные моменты встречи

© © SputnikЭмомали Рахмон и Сооронбай Жээнбеков
Эмомали Рахмон и Сооронбай Жээнбеков - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Трудно переоценить важность переговоров президентов Эмомали Рахмона и Сооронбая Жээнбекова касательно демаркации границы Таджикистана и Кыргызстана

ДУШАНБЕ, 27 июл - Sputnik. Президент Таджикистана и Кыргызстана Эмомали Рахмон и Сооронбай Жээнбеков провели переговоры о делимитации и демаркации государственных границ.

О чем договорились Рахмон и Жээнбеков

© Пресс-служба президента ТаджикистанаПереговоры президентов Таджикистана и Кыргызстана в Чолпон-Ата
О чем договорились Рахмон и Жээнбеков - все важные моменты встречи - Sputnik Таджикистан
Переговоры президентов Таджикистана и Кыргызстана в Чолпон-Ата

Лидер Таджикистана Эмомали Рахмон прилетел в Кыргызстан 26 июля с трехдневным рабочим визитом. Президента сопровождал министр иностранных дел Сироджиддин Мухриддин, вице-премьер Азам Иброхим и другие официальные лица.

Президенты провели встречу в городе в городе Чолпон-Ате на берегу озера Иссык-Куль.

Переговоры президентов Таджикистана и Кыргызстана в Чолпон-Ата - Sputnik Таджикистан
Рахмон и Жээнбеков провели переговоры на берегу Иссык-Куля

"Мы заинтересованы в стабильном развитии тесного взаимодействия с Кыргызстаном, придаем большое значение последовательному укреплению добрососедских отношений между нашими странами", — подчеркнул Рахмон.

Жээнбеков в свою очередь назвал встречу историческим событием и выразил удовлетворение состоявшимся диалогом.

"Такого не было с начала нашей независимой истории. Мы проявили единство мнений по ускорению процесса делимитации кыргызско-таджикской границы, договорились по границе вести работу "от простого к сложному", придерживаясь принципов взаимного уважения и учета взаимных интересов", - заявил Жээнбеков.

Двусторонние переговоры будут способствовать ускоренному процессу делимитации границ, укреплению взаимоотношений между странами, а также приведут к устранению в будущем конфликтов и столкновений между жителями приграничных территорий.

Переговоры президентов Таджикистана и Кыргызстана в Чолпон-Ата - Sputnik Таджикистан
Жээнбеков поддержал водные инициативы Таджикистана

"От простого к сложному": лидеры пришли к общему мнению по демаркации границы

Президенты также отметили необходимость укрепления культурных связей между жителями приграничных районов Таджикистана и Кыргызстана.

"Отмечена необходимость налаживания практики регулярного проведения культурных мероприятий, взаимного участия в проводимых: концертах и фестивалях , в том числе активизации сотрудничества в сфере образования, спорта и туризма", - отметили в пресс-службе Эмомали Рахмона.

Встреча Рахмона и Жээнбекова на приграничном участке

© Пресс-служба Президента Республики ТаджикистанПрезиденты Таджикистана и Кыргызстана Эмомали Рахмон и Сооронбай Жээнбеков
О чем договорились Рахмон и Жээнбеков - все важные моменты встречи - Sputnik Таджикистан
Президенты Таджикистана и Кыргызстана Эмомали Рахмон и Сооронбай Жээнбеков

Накануне 25 июля президенты прибыли на границу Таджикистана и Кыргызстана в связи со вспыхнувшим 22 июля конфликтом между жителями сел Ворух и Аксай. 

Причиной столкновения стал установленный флагшток, вызвавший возмущение кыргызской стороны. Вспыхнувшая словесная перепалка была "подкреплена" метанием камней и даже использованием огнестрельного оружия. В ходе конфликта, по данным властей Таджикистана, погиб один человек - учитель местной школы, еще около 20 получили ранения.

Въезд в Ворух, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Перестрелка на границе Таджикистана и Кыргызстана - видео конфликта

Обстановка накалилась после того, как жители Кыргызстана перекрыли дорогу, соединяющую анклав Ворух с Исфаринким районом, и отказались пропускать кареты скорой помощи. Поскольку несколько тяжело раненых граждан нуждались в срочной госпитализации, на место конфликта незамедлительно прибыли глава Исфаринского района и председатель Согдийской области.

Рахимзода назвал ситуацию в Ворухе тяжелой

Понимая, что ситуация нуждается в срочном урегулировании, Эмомали Рахмон и Сооронбай Жээнбеков приняли решение лично отправиться в приграничный участок. Трасса Ворух - Исфара была разблокирована, пострадавшие получили необходимую медицинскую помощь.

Президенты Таджикистана и Кыргызстана Эмомали Рахмон и Сооронбай Жээнбеков - Sputnik Таджикистан
Баурсак и фатир: чем Рахмон угощал Жээнбекова - фото
Лидеры Таджикистана и Кыргызстана провели беседу с жителями двух сел, после чего обсудили сроки окончательного завершения делимитации и демаркации оставшихся участков таджикско-кыргызской границы.

Рахмон и Жээнбеков посетили выставку достижений в Исфаре

"Мы предлагаем придать переговорному процессу динамику и результативность. Убежден, что мы совместными усилиями превратим наши границы в ворота созидания, мира и благополучия", - заявил Жээнбеков.

Причины конфликтов на таджикско-кыргызской границе

История пограничного конфликта между странами тянется еще с 1980-х годов. Территориальные споры возникают в районе Ферганской долины, где сходятся границы Таджикистана, Кыргызстана и Узбекистана.

Протяженность таджикско-кыргызской границы составляет 976 километров, из которых на сегодняшний день делимитированы и демаркированы только 504 километра. После распада СССР и обретения независимости государства не могут договориться о судьбе более чем 70 спорных участков.

Генерал-майор Шейшенбек Байзаков - Sputnik Таджикистан
Генерал: споры между Таджикистаном и Кыргызстаном начались после развала СССР

Проблема определения линии разграничения считается одной из самых серьезных в отношениях Кыргызстана с Таджикистаном.

По ключевым вопросам точки зрения республик во многом совпадают, однако довести процесс до конца пока не удается.

Именно по этой причине на спорном участке границы периодически происходят конфликты среди местных жителей.

Конфликты на границе Таджикистана и Кыргызстана в 2019 году

Январь

Первый шаг в текущем году к сближению сделали главы внешнеполитических ведомств Таджикистана и Кыргызстана Сироджиддин Мухриддин и Чингиз Айдарбеков. 15 января они встретились в Самарканде, чтобы обсудить вопросы демилитаризации границ стран.

Однако спустя всего десять дней граждане двух стран устроили стычку из-за несанкционированной постройки - склада для инвентаря на территории кладбища. В ситуацию вмешался глава Баткенского района Кенешбек Салихов.

К счастью, никто не пострадал.

Что ждут в Таджикистане от встречи Рахмона и Жээнбекова

Март

Въезд в Ворух, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Погибший на границе Таджикистана с Кыргызстаном был гражданином РФ

Следующим шагом в регулировании острого вопроса стала мартовская председателя Согдийской области Раджаббоя Ахмадзода и посла Кыргызстана в Таджикистане Жаныша Рустенбекова в Худжанде. Представители власти обсуждали возможности разрядки напряженности в приграничных районах.

И снова, спустя несколько дней после переговоров разгорается конфликт. В местности Кожогар жители села Аксай Кыргызстана и села Мехнатабад Таджикистана устроили массовую драку из-за строительства объездной дороги Аксай-Тамдык.

Казалось бы, ситуацию удалось урегулировать, граждан стран успокоить, но буквально тут же новый очаг конфликта возникает в том же районе. Появляется информация о стрельбе. Со стороны Таджикистана погибли 2 человека, еще 11 получили ранения.

Апрель

Никита Мендкович - Sputnik Таджикистан
Мендкович о ситуации на таджикско-кыргызской границе: нужен компромисс
В апреле вице-премьер Таджикистана Азим Иброхим и его кыргызский коллега Жениш Разаков провели трехдневные переговоры. Было решено завершить формирование линии госграницы на взаимовыгодной основе.

В этом же месяце сотрудникам Погранслужбы Таджикистана удалось предотвратить еще один конфликт - кыргызский мальчик пробрался на территорию анклава "Ворух" и разбил камнем стекло экскаватора. Возмущенных жителей удалось успокоить.

Май

Следующий конфликт произошел в мае. Люди, проводившие поминальную молитву, вступили в перепалку с пограничниками Таджикистана. К счастью, этот инцидент закончился на словах.

ГКНБ Таджикистана назвал виновных в конфликте на границе с Кыргызстаном

Июнь

На неописанном участке госграницы произошел инцидент в населенном пункте Таш-Тумшук Баткенского района. Местные жители выступили против ремонта дороги и кратковременного перекрытия автомобильного движения. 

Лента новостей
0