Опасная связь: стоит ли таджикистанцам бояться нового закона о сим-картах

© © SputnikСим-карта, архивное фото
Сим-карта, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Закон о тюрьме и гигантских штрафах за "террористическое" использование симки пока будет больше предупреждением для рядовых граждан, чем реально используемым карательным механизмом.

ДУШАНБЕ, 16 июл - Sputnik, Сергей Кузнецов. В Таджикистане ужесточили наказание за передачу сим-карт третьим лицам. Соответствующее заявление сделал заместитель главы Службы связи республики Илхомджон Атоев на отчетной пресс-конференции.

Согласно принятым недавно поправкам в Уголовный кодекс Таджикистана, собственника симки могут посадить на три года или оштрафовать почти на 9 тысяч долларов, если получивший ее посторонний человек был замешан в террористической деятельности.

В остальных случаях за передачу сим-карты третьим лицам предполагается административное наказание.

Сумма в 9 тысяч долларов по меркам Таджикистана огромна – многие граждане, чья зарплата в месяц едва ли составляет 350 долларов, в таких условиях предпочли бы отсидку штрафу.

Ужесточение - как и везде

По мнению российских и таджикских экспертов, законы об ужесточении ответственности за криминальное использование мобильной связи – общая тенденция не только для государств СНГ, но и для стран Запада.

Руки с мобильными телефонами, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Срок или 9 тысяч долларов: что грозит тому, кто отдал свою сим-карту

Однако даже в случае с Таджикистаном, где борьба с терроризмом воспринимается как внешняя угроза №1, мера является напоминанием об ответственном использовании сим-карт, чем реально необходимым способом борьбы с потенциальными террористами.

"Скажем так, это пока всего лишь угроза, чтобы предостеречь людей от неосмотрительной помощи подозреваемым в терроризме. То, что об этом сообщает представитель службы связи, вместо главы МВД или представителя других силовых структур, конечно, выглядит больше как предупреждение для граждан, чем угроза для конкретных пособников террористам", - отмечает директор Общественного фонда "Интернет" Рустам Косимов.

Зачем менять паспорт и регистрировать сим-карту: ответы на самые частые вопросы

По его словам, конкретные антитеррористические инициативы Таджикистан разрабатывает совместно с ОДКБ. Касаются они, в том числе, использования сим-карт третьими лицами в преступных целях.

Правда, детали инициатив участников ОДКБ широкой публике неизвестны, так как большинство договоренностей в рамках организации достигаются в закрытом режиме.

Как это будет в Таджикистане

Специалист по вопросам международной безопасности Виктория Легранова считает, что в стране с высокими криминогенными рисками жесткий контроль со стороны властей за использование чужих симок – мера вполне ожидаемая.  

В пример она привела американский опыт борьбы с наркоторговлей. Если выяснится, что преступление совершено с помощью сим-карты, о потери которой владелец не сообщал, правоохранители в США наверняка привлекут его к уголовному делу, как минимум для дознания.

"Когда человек меняет симки, как перчатки, это все-таки не совсем правильно. Но я никогда не поверю, что даже в Таджикистане следственные органы при совершении теракта, посадят человека, который когда-то потерял свою симку", - отмечает Легранова.

Но вопрос правоприменения для Таджикистана все равно стоит очень остро.

Скажем, если у владельца сим-карты есть брат, который втайне от близких связался с террористической организацией и по-тихому использовал телефон родственников для преступных целей, будут ли силовики упорно разбираться, кто прав, кто виноват. Не бросят ли в одну кутузку и террориста, и ничего не подозревающего держателя симки?

Рахмон подписал закон об ответственности за использование чужих сим-карт

А потому правоохранители обязаны очень осмотрительно применять закон, дабы он не становился в глазах граждан неким абстрактным законодательным пугалом.

Озода Рахмон, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Озода Рахмон объяснила, в каких случаях владельцы сим-карт понесут наказание

"Сценарии, где злоумышленники украли у человека симку или подкинули телефон, наверное, возможны, но по факту, наводить порядок в сфере телекоммуникаций – это нормально. Главное, чтобы это не переходило какие-то рамки здравого смысла. Скажем, в России некоторые положения знаменитого "закона Яровой" вообще трудновыполнимы", - приводит Легранова российский опыт.

К слову, в России власти также идут по пути ужесточения контроля над использованием сим-карт.

Так, с 1 июня 2018 года в стране вступили в силу поправки к закону "О связи". Теперь российские операторы должны предоставлять услуги мобильной связи только подтвердившим свою личность людям, на которых зарегистрирована конкретная симка.

В Таджикистане туристам будут выдавать бесплатные сим-карты без регистрации

Однако об уголовной ответственности за передачу своей симки третьим лицам речь еще не идет. Хотя в Госдуме не раз раздавались голоса о необходимости жестче следить за безопасностью и навести порядок в сфере мобильной связи.

Лента новостей
0