Икат, ремесла, вино: как Таджикистан расширяет географию торговли

© Stas EtveshМеждународная торговая ярмарка "СУГД 2019"
Международная торговая ярмарка СУГД 2019 - Sputnik Таджикистан
Подписаться
В Худжанде завершилась торговая ярмарка, где Таджикистан с одной стороны прорекламировал свои товары на международном уровне, а с другой - дал возможность предпринимателям Центральной Азии обсудить общие проблемы бизнеса в регионе

ДУШАНБЕ, 24 июн — Sputnik. Торговая выставка "Сугд-2019" в Худжанде уже в шестой раз стала площадкой переговоров для зарубежных и местных предпринимателей.

Международная торговая ярмарка Сугд-2019 - Sputnik Таджикистан
"Сугд-2019": что показали зарубежные бизнесмены на ярмарке в Худжанде

Обсуждая состав участников ярмарки, зампред Согдийской области Анвар Якубов отмечал: двери открыты для всех, а наше кредо - оказать максимум поддержки и содействия тем, кто захочет приехать.

И действительно, даже несмотря на то, что Россия – главный торговый партнер Таджикистана, в этом году участвовала в ярмарке только в качестве наблюдателя, география и состав участников получились весьма обширными.

Торговля от Пекина до Минска

Свои товары на площадку "Сугд-2019" привезли как соседи Таджикистана по региону – Кыргызстан, Узбекистан, Туркменистан и Афганистан, так и бизнесмены из Беларуси и Китая.

"В этом году выставка отличается от предыдущих прежде всего представительством. Очень активно были представлены белорусы, приехал сам посол Беларуси. Я видел также коллег из Японии и США. Это говорит о том, что интерес к ярмарке в Худжанде возрастает", - отметил председатель российского Делового совета сотрудничества с Таджикистаном Сергей Ключарев.

© Sputnik / © Sputnik / Стас ЭтвешМеждународная торговая ярмарка "СУГД 2019"
Икат, ремесла, вино: как Таджикистан расширяет географию торговли - Sputnik Таджикистан
Международная торговая ярмарка "СУГД 2019"

Собственно, в этот раз белорусы стали главными гостями выставки. Среди площадок иностранных фирм больше всего было стендов под зелено-красно-белым флагом. А по итогам ярмарки было подписано 45 документов, большая часть из них – именно с белорусами.

Да и принимающая сторона стремилась показать, что придает особое значение торгово-экономическому сотрудничеству с Минском. Достаточно сказать, что культурная программа в честь завершения ярмарки открывалась не национальными таджикскими танцами, как это обычно бывает, а исполнением песни "Беловежская пуща".

Набор товаров, представленных на "Сугде" белорусскими компаниями, оказался традиционным: мясная, молочная продукция и тракторная техника Минского завода, востребованная у таджикских дехкан.

Аграрный вопрос в Таджикистане: хватит ле земли на всех

Также на ярмарке свой пищепром представляли бизнесмены из Кыргызстана. Так, на второй день выставки у кыргызского стенда собралась на дегустации деликатесной вяленой колбасы очередь из желающих ее попробовать.

Согд удивляет иностранцев

Что касается местных товаров, то основное место на стендах занимали щедрые дары таджикской земли – черешня, абрикосы, сладкие лимоны и гроздья винограда.

Международная экономическая выставка-ярмарка Сугд-2017 - Sputnik Таджикистан
Сухофрукты и орехи из Таджикистана: как делается "сушеный" бизнес

"В этом году за короткий весенний период мы уже отправили в Россию более 5000 тонн свежих фруктов и более сорока тысяч тонн овощей. Несмотря на то, что на рынке РФ очень высокая конкуренция, мы знаем свою нишу и стараемся в короткий промежуток времени, преимущественно весной, отправить как можно больше продукции", - пояснил Анвар Якуби корреспонденту Sputnik.

И хотя основным рынком для таджикских дехкан является именно Россия, аграрии Согда не прочь расширить географию продаж, что и было продемонстрировано зарубежным гостям.

Но если пирамиды сочных таджикских черешен и ароматных дынь были ожидаемы и привычны на мероприятиях такого рода, стенды с алкогольной продукцией согдийского разлива весьма удивили иностранных гостей.

Как рассказал Sputnik Таджикистан один из предпринимателей белорусской делегации, о прекрасном гиссарском винограде известно далеко за пределами республики, да и водку "Шохина" доводилось пробовать многим, но все-таки разнообразие местных вин и ликеров оказалось большим сюрпризом.

"Я, конечно, знал, что в Гиссаре выращивают прекрасный виноград, но то, что из него еще и вино делают, конечно, не подозревал. И в рекламе они молодцы – не часто у небольших производств можно встретить такой яркий дизайн", - поделился впечатлениями белорусский гость.

И действительно, иностранные бизнесмены охотно раскупали местную водку - арак, марки "Касри Арбоб" и "Дусти", украшенную флагами Узбекистана и Таджикистана, в честь дружбы двух соседних государств. А кто-то даже прикупил себе бутылочку согдийского кальвадоса - сувенир поэкзотичнее любых фруктов и керамики.

© Sputnik / Стас ЭтвешМеждународная торговая ярмарка "СУГД 2019"
Икат, ремесла, вино: как Таджикистан расширяет географию торговли - Sputnik Таджикистан
Международная торговая ярмарка "СУГД 2019"

По словам Таманно Рузиевой из Торгово-промышленной палаты Согдийской области, организаторы VI Международной ярмарки "Сугд" специально делали ставку на широкую географию участников, чтобы коммерсанты из разных регионов имели возможность в рамках мероприятия наладить торговые связи с зарубежными партнерами и прорекламировать свой бизнес за рубежом.

Ждите Россию в 2020

Увы, несмотря на то тчто в Худжанд приехали бизнесмены из Московской, Саратовской, Свердловской, Челябинской и Новосибирской областей, а также Красноярского и Алтайского края, Татарстана и Башкортостана, российских стендов на выставке не было.

"В прошлом году мы с узбеками говорили, мол, давайте соревноваться, кто представит больше экспозиций Россия или Узбекистан. Должен сказать, что сегодня узбеки нас победили", - отмечает Сергей Ключарев.

Впрочем, по его словам, в следующем году российская делегация собирается принять активное участие в выставке, а в Торгово-промышленной палате РФ уже готовят план работы на "Сугд-2020".

Всего по итогам торговой ярмарки стороны подписали 45 документов. Это были как меморандумы о сотрудничестве между регионами разных стран, так и конкретные торговые соглашения между бизнесменами.

Сотни миллионов долларов: Таджикистан доволен китайскими инвестициями

Самым заметным оказалось соглашение между Таджикистаном и Китаем о развитии туризма, текстильной промышленности и строительства в Согдийской области.

Детали соглашения не раскрываются, однако зампред Согдийской области отмечал, что у Китая есть огромная заинтересованность в сотрудничестве по данному направлению, а реализация этого проекта откроет китайский рынок для таджикских производителей.

Лента новостей
0