Что будет с рублем после заседания ОПЕК+

© Sputnik / Виталий Тимкив / Перейти в фотобанкКупюры американских долларов и монета с гербом Российской Федерации
Купюры американских долларов и монета с гербом Российской Федерации - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Заседания ОПЕК+ станет серьезным испытанием для рубля. Выдержит ли валюта удар — в материале.

ДУШАНБЕ, 14 июн — Sputnik. В начале июля страны ОПЕК+ должны согласовать ограничение добычи нефти, чтобы стабилизировать рынок. Минэнерго и Минфин предупредили: если сделка сорвется, цены могут рухнуть до 30 долларов за баррель. Это станет серьезным испытанием для рубля.

Выдержит ли национальная валюта такой удар и что будет в третьем квартале — в материале РИА Новости.

"Роснефть" против

Очередное заседание стран-участниц ОПЕК+, где предстоит обсудить дальнейшую судьбу сделки, намечено на 2-4 июля. Напомним, ОПЕК и ряд не входящих в организацию нефтедобывающих стран (группа ОПЕК+) договорились в конце 2016-го о сокращении добычи на 1,8 миллиона баррелей в сутки.

В июне прошлого года, когда цены шли вверх в ожидании жестких санкций США против Ирана, решили поднять добычу на миллион баррелей.

Зачем США резко увеличили закупки российской нефти

Впрочем, после неожиданно широких льгот в режиме санкций, предоставленных Вашингтоном ряду ведущих покупателей иранской нефти, вернулись к прежней стратегии — на первое полугодие согласовано сокращение добычи на 1,2 миллиона баррелей в сутки относительно октября 2018 года. Срок действия льгот истек 2 мая.

Постоянные члены ОПЕК уже согласились на продление сделки, но в каком объеме в этом готовы участвовать сторонние производители, непонятно.

В России против дальнейшего участия в сделке выступила "Роснефть": глава компании Игорь Сечин заявил, что ограничения ОПЕК+ приводят к увеличению рынка для американских нефтедобытчиков.

Доллары - Sputnik Таджикистан
Новый план экономической войны США против России

Владимир Путин на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ) говорил о необходимости консолидированного решения. При этом президент отметил, что для России вполне достаточно цен в районе 60-65 долларов за баррель, в чем многие наблюдатели увидели нежелание снижать нефтедобычу.

Министр финансов Антон Силуанов предупредил: если вдруг сделка сорвется, нефть рухнет к 30 долларам. Вероятность такого сценария не исключает и глава Минэнерго Александр Новак. Министр энергетики Саудовской Аравии Халид аль-Фалих заверил, что Москва и Эр-Рияд работают над тем, чтобы не допустить чрезмерного падения котировок.

"Естественно, рубль выдержит нефть по 55-65 долларов без особых проблем, но вот меньше сорока — это уже было бы болезненно как для бюджета, так и для всей экономики. Курс в таком случае имеет все шансы провалиться в диапазон 70-80 рублей за доллар", — считает ведущий аналитик компании "Открытие Брокер" Андрей Кочетков.

Бомба для ОПЕК: США готовятся обвалить рынок нефти

"При котировках порядка 41 доллара рубль просядет до 74. Если дойдет до 30, очень важно, закрепится нефть на этой отметке или отскочит назад. При отскоке в течение месяца ничего фатального не произойдет, а если нефть там застрянет на два месяца или на полгода, рубль рухнет до 86", — рассуждает Андрей Верников, аналитик "Церих Кэпитал Менеджмент".

Без паники

Тем не менее вероятность продления соглашения весьма высока, полагают эксперты. Да и заявления ключевых участников ОПЕК+ говорят о том, что экстремального сценария, скорее всего, удастся избежать.

Это конец: под мировую экономику заложили бомбу на 243 триллиона долларов

"В отличие от 2014 года, сейчас благодаря усилиям ОПЕК+ существует некий ценовой порог, ниже которого нефти не дают опуститься, — для рубля это безусловный фактор поддержки. В данный момент всех более-менее устраивает цена 60 долларов за баррель", — констатирует Татьяна Евдокимова, главный экономист Nordea Bank.

Нефть, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Дороже золота: нефти предрекли 100 долларов за баррель

"Сделку продлят, но Россия может незначительно снизить свое участие в ней. В этом случае рубль без особых проблем удержится в диапазоне 63-67 рублей за доллар в третьем квартале", — уверен Кочетков.

По мнению независимого эксперта Андрея Дьяченко, Саудовская Аравия, которой без высоких цен на нефть не решить бюджетных проблем, ищет способы заинтересовать Россию в дальнейшем снижении добычи. "Уже довольно долго идет очень напряженный торг. Если Москва согласится на уступки, то, вероятно, попросит у саудитов какую-то компенсацию — прямые инвестиции или политическую поддержку", — говорит Дьяченко.

Впрочем, вне зависимости от судьбы соглашения ОПЕК+, российский рубль будет дешеветь, добавляет аналитик. Основная причина — отсутствие инвестиций. Властям придется постепенно ослаблять рубль, чтобы доходы от экспорта компенсировали инвестиционные потери.

"Мой базовый прогноз — 68 рублей за доллар на конец этого года и начало следующего", — предсказывает эксперт.

США приказали всему миру платить России больше денег

Что же касается возможного роста нефтяных цен, такого потенциала соглашение ОПЕК+ не даст. Эта сделка — прежде всего инструмент, удерживающий котировки от падения, подчеркивает Татьяна Евдокимова из Nordea Bank.

Лента новостей
0