В Китае вступили в силу новые пошлины на американские товары

© Sputnik / Игорь Зарембо / Перейти в фотобанкТаможня, архивное фото
Таможня, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Пошлины на китайские товары были повышены с 10 до 25% 10 мая этого года, при этом президент США Дональд Трамп также приказал начать процесс повышения пошлин на весь оставшийся импорт из Китая

ДУШАНБЕ, 1 июн — Sputnik. Новые повышенные пошлины Китая на ввоз товаров из США объемом 60 миллиардов долларов вступили в силу, мера стала ответом на решение американских властей повысить пошлины с 10 до 25% на китайский импорт на сумму около 200 миллиардов долларов, несмотря на оптимистичные заявления сторон о прогрессе в торговых переговорах.

Разница во времени между Москвой и Пекином составляет пять часов, на данный момент в китайской столице уже наступило первое июня.
Пошлины на китайские товары были повышены с 10 до 25% 10 мая этого года, при этом президент США Дональд Трамп также приказал начать процесс повышения пошлин на весь оставшийся импорт из Китая, который оценивается примерно в 300 миллиардов долларов.

Портреты президента США Дональда Трампа и председателя КНР Си Цзиньпина на обложках журналов в Пекине, Китай - Sputnik Таджикистан
"У американцев искры полетят из глаз". Китай объявил CША народную войну

Согласно обнародованному министерством финансов Китая списку, в качестве контрмеры Китай c 1 июня вводит пошлины в размере 25% на 2493 наименований товаров, 20% - на 1078 наименований, 10% - на 974 категории, ещё на 595 наименований пошлина останется прежней в размере 5%.

Жертва дает отпор: Китай приготовился к распродаже госдолга США

Минфин Китая подчеркнул, что повышение пошлин со стороны США стало неблагоприятным шагом, который наносит вред интересам обеих сторон и идёт вразрез с ожиданиями международного сообщества. Повышение же Китаем пошлин на ряд импортируемых из США товаров, по заявлению того же минфина, стало ответом на торговый протекционизм и политику односторонних действий Вашингтона, действия которого привели к эскалации торгового конфликта.

Глава Минфина США Стивен Мнучин, выступая в конгрессе, заверил, что американская администрация сделает все возможное для того, чтобы американские потребители пострадали как можно меньше от введения новых пошлин против китайских продуктов.

Флаги США и Китая, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Китай использует три козыря в войне против США

При этом официальный представитель МИД КНР Лу Кан, комментируя последнее развитие событий в торгово-экономическом конфликте сторон, выразил надежду, что желание США вернуться за стол переговоров по торгово-экономическим вопросам является искренним.

Китай объявляет "народную войну" американской экономике

"Наши двери для диалога открыты, но переговоры должны быть со смыслом и искренними. Взаимовыгодное соглашение должно основываться на принципах взаимоуважения, поэтому мы надеемся на то, что желание США вернуться за стол переговоров является искренним", - заявил Лу Кан.

Китай и США уже почти год пытаются урегулировать торгово-экономический конфликт, начавшийся почти в июле прошлого года, когда в силу вступили первые повышенные таможенные пошлины между этими государствами. США ввели пошлину в 25% на импорт 818 наименований товаров из Китая общим объемом поставок в 34 миллиарда долларов в год.

В качестве контрмеры Китай в тот же день ввел пошлину в 25% на импорт равнозначного объема американских товаров. В конце сентября вступили в силу новые пошлины США в размере 10% на товары из Китая объемом импорта в 200 миллиардов долларов в год. Китай в ответ ввел пошлины в размере 10% и 5% на американский импорт объемом 60 миллиардов долларов.

Фестиваль Тинь Хау в Гонконге, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Китай вынес приговор американской газовой отрасли

Стороны так и продолжали угрожать друг другу дальним повышением пошлин, пока лидеры двух государств в декабре прошлого года не договорились о перемирии на три месяца и начале переговоров.

Десять раундов стороны держались, уверенно твердили о прогрессе и даже перенесли сроки повышения пошлин, однако накануне последнего раунда переговоров президент США заявил, что Китай отступает от договорённостей, поэтому повышенные пошлины США все-таки вступят в силу. Тем не менее, стороны продолжают диалог и заявляют о надеждах договориться.

Лента новостей
0