Встреча Путина с Помпео не закончилась прорывом

© Sputnik / Алексей Дружинин / Перейти в фотобанкПрезидент РФ Владимир Путин и госсекретарь США Майк Помпео, архивное фото
Президент РФ Владимир Путин и госсекретарь США Майк Помпео, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Как прошли переговоры президента России Владимира Путины и госсекретаря США Майка Помпео в Сочи - в материале.

ДУШАНБЕ, 15 мая – Sputnik. Президент России Владимир Путин завершил переговоры с госсекретарем США Майком Помпео в Сочи. Беседа, проходившая в каминном зале резиденции "Бочаров ручей", продолжалась около полутора часов, пишет РИА Новости.

Во встрече с российской стороны также приняли участие помощник президента по международным делам Юрий Ушаков и директор Службы внешней разведки Сергей Нарышкин, с американской - посол США в России Джон Хантсман, спецпредставитель Соединенных Штатов по Сирии Джеймс Джеффри и исполняющий обязанности замгоссекретаря США Филип Рикер.

В Сочи начались переговоры Лаврова и Помпео

Тем не менее Ушаков заметил, что какого-либо прорыва во взаимоотношениях России и США по итогам переговоров с Помпео не произошло, хотя "деловой настрой с американской стороны проявился".

Продуктивная встреча

Майк Помпео назвал продуктивными переговоры с Путиным, отметив, что тот "очень хорошо" знает проблематику двусторонних отношений.

"Мы хорошо поговорили. Он (Путин – ред.) был полностью вовлечен (в дискуссию)", - сказал Помпео журналистам.

Восстановление отношений

Ушаков также сообщил, что американский госсекретарь на встрече с президентом России заявил о заинтересованности американского лидера Дональда Трампа в проведении встречи в Осаке на полях саммита G20.

Путин, со своей стороны, отметил, что в ходе недавнего разговора с американским лидером Дональдом Трампом у него создалось впечатление, что тот настроен на восстановление российско-американских отношений.

Государственный секретарь США Майк Помпео, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Отчего перед поездкой в Россию заметался госсекретарь США

По словам Юрия Ушакова, на встрече затрагивалась в основном международная проблематика.

Путин заявил Помпео о готовности Москвы вернуться к диалогу по всем аспектам контроля над вооружениями. Также, как сообщил Ушаков, российская сторона обозначила свою готовность обсуждать с США вопросы противоракетной обороны, договоров о сокращении наступательных вооружений (СНВ) и о сокращении ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД).

Как сообщил Ушаков, стороны в конструктивном ключе обсудили ситуацию в Сирии, при этом президент России подчеркнул необходимость сохранения суверенитета и территориальной целостности в Арабской республике.

Отчего перед поездкой в Россию заметался госсекретарь США

Путин, по словам Ушакова, заявил о необходимости уважения суверенитета Сирии и стремлении сохранить ее территориальную целостность. Он также подчеркнул, что обсуждение вопросов Сирии носило конструктивный и деловой характер и выявило аспекты, по которым мнения совпадают.

Коснувшись ситуации в Афганистане, Путин отметил, что вопрос урегулирования идет сложно, нужно добиваться прогресса и активнее взаимодействовать.

В ходе обсуждения ситуации на Корейском полуострове российская сторона на переговорах подчеркнула, что большое значение имеет предоставление КНДР международных гарантий безопасности в ответ на ее шаги по денуклеаризации.

Иранская сделка

Обсуждалась на встрече Путина с Помпео и ситуация вокруг иранской ядерной сделки, российская сторона изложила свой критичный подход в отношении действий американской администрации в этом деле, сообщил Ушаков.

"Свидетели" российского вмешательства готовятся к пощечине

До аудиенции с Путиным Лавров и Помпео побеседовали по различным вопросам около трех часов. Ранее российская сторона заявила, что будут обсуждаться такие темы, как Сирия, Венесуэла, ситуация вокруг ядерной программы Ирана и Северной Кореи.

Роберт Мюллер - Sputnik Таджикистан
В США потеряли "кровавый контракт с Путиным", но упорно ищут

Лавров также рассказал журналистам, что передал Помпео неофициальный меморандум о фактах американского вмешательства в российские дела.

В свою очередь, Помпео рассказал, что надеется, что "вмешательство" России в выборный процесс не повторится. Обмен заявлениями означает, что стороны пока не готовы оставить болезненный вопрос в прошлом.

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров и госсекретарь США Майк Помпео точечно и конструктивно обсуждали в Сочи даже те темы, по которым никогда в последние годы не было общности подходов, сообщила, в свою очередь, официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Она напомнила, что контакты были и до этого, в том числе в виде телефонных разговоров, но все это было точечно и достаточно кратко. Нынешняя встреча в Сочи, по ее словам, представляла собой "полноформатные обстоятельные переговоры по целому ряду важных глобальных и в том числе двусторонних вопросов".

Лента новостей
0