Открывая перспективы: Таджикистан и Россия за столом переговоров

© Sputnik / Арпи БегларянЗначок Седьмой конференции по межрегиональному сотрудничеству России и Таджикистана
Значок Седьмой конференции по межрегиональному сотрудничеству России и Таджикистана - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Таджикистан заинтересован в партнерстве с Россией, нужно только правильно расставить приоритеты

ДУШАНБЕ, 18 апр — Sputnik, Вадим Попов. Седьмая конференция по межрегиональному сотрудничеству Таджикистана и России прошла под знаком наращивания объемов торговли, инвестиций, обмена в сфере культуры и образования.

Обе стороны заинтересованы в этом процессе. Таджикистан на правах гостя рекламировал свой потенциал, а Россия с любопытством внимательно выслушивала предложения.

Sputnik Таджикистан выяснил, что республика преподнесла России, и от чего та не сможет отказаться.

Земля и солнце Таджикистана для российских фермеров

Председатель Согдийской области Раджаббой Ахмадзода предложил российским производителям использовать плодородную землю Таджикистана для выращивания фруктов и овощей.

Ахмадзода пригласил бизнесменов и чиновников в Таджикистан для осмотра 10 тысяч гектаров угодий. Визит назначили на конец апреля текущего года.

Председатель Согдийской области Раджаббой Ахмадзода - Sputnik Таджикистан
Согдийская область заинтересована в российских инвесторах

Также стороны обсудили поставки фруктов из Таджикистана в розничные сети России. Традиционно таджикские производители реализуют свою продукцию на рынках и ярмарках РФ, но сотрудничество с сетями не развито.

Россияне напомнили об этой проблеме своим партнерам из Таджикистана, в очередной раз отметив, что таджикские фрукты обладают прекрасными вкусовыми качествами, но по товарному виду проигрывают аналогичной продукции из Египта и Турции.

Чтобы устранить это препятствие, необходимо наладить логистику поставок с учетом всех требований. Эти условия не являются прихотью российских предпринимателей, а уже давно стали стандартом потребительской культуры россиян, которые приближены к мировым. На это делала упор российская сторона, подчеркивая, что заинтересована в черешне, абрикосах, яблоках и других фруктах из Таджикистана.

Товарооборот Согдийской области с регионами РФ вырос на 500 миллионов долларов

Станислав Оболенцев, генеральный директор компании "Агротехинвест", отметил, что плодоовощная продукция республики имеет хорошую традицию потребления в России.

"Фрукты и овощи из Таджикистана пользовались спросом еще во времена СССР. Для того чтобы наладить их поставки в больших объемах на российские прилавки, надо иметь соответствующую тару и упаковку, что является необходимым атрибутом товаров сельского хозяйства во всем мире", - подчеркнул Оболенцев.

В Душанбе в настоящий момент находится три предприятия по производству тары для сельхозтоваров, но в Согдийской области таких мощностей нет, что сильно тормозит торговое партнерство Согда с российскими компаниями.

Однако в Согдийской области построены склады для сельскохозяйственной продукции, что особенно подчеркнул глава региона. Их наличие повышает инвестиционную привлекательность фермерства в области.

Как можно заметить, региональные аспекты экономического сотрудничества существенно влияют на межгосударственные торговые отношения.

За российским образованием: какие специалисты нужны Таджикистану

Таджикистан определил приоритет своего развития - превращение из аграрной страны в промышленно развитое современное государство. Для этого республике понадобятся соответствующие специалисты. В этом вопросе Таджикистан надеется на Россию.

Министр образования Таджикистан Нуриддин Саидов, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Нуриддин Саид пообещал открыть в РФ еще 5 школ для таджикских детей-мигрантов

Министр образования и науки Нуриддин Саид отметил, что Таджикистану нужны инженеры и высококвалифицированные кадры современных технических специальностей. Чтобы подготовить таких специалистов, таджикская сторона ведет переговоры с Министерством образования Российской Федерации и вузами РФ. По словам министра, поток студентов из Таджикистана, который сегодня насчитывает порядка 35 тысяч человек, необходимо диверсифицировать.

Нужно, чтобы в Таджикистан возвращались специалисты с хорошей подготовкой в сферах строительства, производства, высоких технологий, энергетики, химической промышленности, сельского хозяйства, а не только гуманитарной направленности.

Также Нуриддин Саид рассказал о проекте строительства школ для детей мигрантов из Таджикистана в России. Обучение в школах будет вестись на таджикском языке. Это важно для того, чтобы уроженцы республики не забывали свои корни, сохраняли связь с исторической родиной и могли понимать ее культуру и традиции.

Что решат инвестиции в Таджикистан

Одним из приоритетов двухстороннего сотрудничества являются российские инвестиции в таджикскую экономику. В настоящий момент формируются заделы для целого ряда направлений экономического развития республики.

Это и модернизация ТАЛКО, и строительство новых промышленных предприятий, вложения в сельское хозяйство, в транспортную инфраструктуру. Сейчас очень важно, кто именно поддержит эти начинания. Для российских предпринимателей открыты двери. Таджикистан предлагает хорошие условия для российского капитала.

17 апреля в Москве завершилась Седьмая конференция по межрегиональному сотрудничеству России и Таджикистана - Sputnik Таджикистан
РФ и Таджикистан договорились наращивать совместное производство

Министр экономического развития республики Негматулло Хикматуллозода на пленарном заседании конференции напомнил о существовании свободных экономических зон Таджикистана. Они нацелены на привлечение иностранных компаний на льготных условиях.

Из 10 видов налогов, предусмотренных законодательством республики, субъекты СЭЗ оплачивают только 2: подоходный налог с заработной платны (от 8 до 13 %) и социальный налог (25% от фонда оплаты труда). Налог на прибыль, НДС, акцизы и другие сборы в СЭЗ равны нулю.

Существенно, что при ввозе и вывозе товаров на территорию и с территории СЭЗ, предприниматели освобождаются от таможенных пошлин.

Хикматуллозода назвал ключевые цифры в отношениях РФ и Таджикистана

Желание России активно участвовать в развитии республики подтвердил министр экономического развития РФ Максим Орешкин.

По его словам, экономическое сотрудничество с Таджикистаном будет не только продолжаться, но и усиливаться в дальнейшем.

Молодежная политика, туризм и культурный обмен

В рамках конференции прошел Молодежный форум, впервые интегрированный в деловую программу мероприятия: "Общий путь к экономике будущего". Наряду с молодыми лидерами Таджикистана в мероприятии приняли участие студенты московских вузов. Ребята обменялись опытом работы в своей среде, поделились идеями по созданию бизнес-проектов и социальных инноваций.

Карнавал на Навруз в Душанбе - Sputnik Таджикистан
Новый импульс: почему визит Рахмона важен для молодежи Таджикистана и России

В кулуарах шло бурное обсуждение вопросов, затронутых на конференции. Молодые люди соревновались в своих знаниях Таджикистана, подтвердив важность подобных форумов, на которых происходит знакомство с проблемами дружественного России государства.

Учащиеся Московского университета имени Витте были особенно активны. Это частный вуз, и присутствие его студентов на конференции показывает, что дело сотрудничества двух стран не должно решаться только на государственном уровне. Многое зависит от гражданских инициатив. В этой связи интересен опыт волонтерских организаций Таджикистана и России. Их лидеры обсудили практические стороны своей работы.

В Таджикистане у двухсот тысяч человек нет доступа к электричеству

Гости из Таджикистана рассказали, в каких сферах востребован труд волонтеров республики. Например, молодые люди из городских семей едут в села и там помогают по хозяйству нуждающимся. Через это они знакомятся с проблемами сельских жителей Таджикистана. Учатся бережно и с пониманием относиться к глубинке страны, к особенностям традиционной культуры. Так поддерживается единство нации.

Участники форума особенно интересовались туристическими поездками в Таджикистан. На специальном заседании, посвященном молодежному туризму, были подняты важные вопросы интернет-покрытия республики.

Заседание Комиссии по экономическим вопросам при Экономическом совете СНГ - Sputnik Таджикистан
В роуминге - как дома: антимонопольные службы урегулируют цены на связь в СНГ

Известный медиаменеджер Андрей Сулейков отметил, что Таджикистан очень привлекателен для международного туризма, но есть препятствие в виде плохо развитых интернет-технологий. Большинство сайтов республики не адаптированы для мобильных телефонов, что очень мешает притоку туристов.

Медленный и дорогой интернет в Таджикистане отталкивает путешественников, которые хотят сегодня в любой точке планеты связываться со своими друзьями и близкими. Кроме того, использование сим-карт местных провайдеров обойдется в Таджикистане дороже, чем роуминг.

На всех площадках форума было много вопросов друг другу и моментов двухстороннего общения, что свидетельствует о неподдельном интересе участников. Мероприятие показало, что судьба дружеских и взаимовыгодных отношений двух стран будет решаться во множестве кластеров. Каждое отдельное рукопожатие, сделка, договор вносят большой вклад в общий успех Таджикистана и России.

Атмосфера доверия и интереса

Подводя итог, можно заметить, что Седьмая конференция по межрегиональному сотрудничеству Таджикистана и России прошла в атмосфере взаимного интереса и доверия. На это указывает и состав делегации Таджикистана. Республика направила в Россию сразу нескольких министров и глав комитетов. Уровень обсуждения был очень высоким. Министры охотно отвечали на вопросы прессы и участников форума.

Таджикистан показал, что заинтересован в партнерстве с Россией. В свою очередь, россияне рассчитывают на усилия таджикской стороны по созданию долгосрочных контрактов, поддержку выбранного курса и соблюдение договоренностей.

Лента новостей
0