Ждать ли обвала рубля после новых санкций США

CC0 / Pixabay / Монеты достоинством 10 рублей, архивное фото
Монеты достоинством 10 рублей, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Подписаться
В Конгресс США внесен законопроект об очередных санкциях против России. Рубль в подвешенном состоянии, отмечает Bloomberg.

ДУШАНБЕ, 4 апр — Sputnik. Некоторые крупные банки приготовились к падению российской валюты, но аналитики утверждают, что она в состоянии выдержать удар и даже имеет шансы на укрепление. Ждать ли обвала рубля, если в США утвердят новые ограничения, — в материале РИА Новости.

Денежные купюры. Доллары США. Китайская банкнота, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Никому не нужный доллар. Почему американская валюта теряет статус мировой

Что за санкции

С начала года рубль заметно укрепился к основным мировым валютам. По данным на конец марта он подорожал на 8,5 процента к доллару и на 9 процентов к евро. Одним из главных факторов поддержки стал рост цен на нефть.

Стало известно, каким будет курс рубля в 2019 году

Впрочем, в марте-начале апреля российская валюта просела — CША вновь подняли тему санкций. Вместе с тем аналитики отмечают, что предложенные меры — лишь повторение того, что уже оказало давление на рубль минувшей осенью.

Новый законопроект, внесенный в конгресс 3 апреля, в частности, предполагает блокировку активов в США "двух или более" крупнейших российских банков. Под ограничения могут попасть Сбербанк, ВТБ, ВЭБ, Россельхозбанк и Газпромбанк. В проекте предусмотрена и более мягкая мера: ужесточение или запрет на открытие корреспондентских счетов в этих банках на территории США.

Кроме того, документ предполагает запрет на сделки с российским суверенным долгом и на любые инвестиции в энергетический сектор (в первую очередь, на добычу нефти и газа) — как для американцев, так и для иностранных граждан.

Граффити в поддержку рубля в Санкт-Петербурге - Sputnik Таджикистан
Настрой на оптимизм: рубль – молодцом, от нефти – ожидание позитива

Выстрел в ногу

Эксперты указывают: санкции навредят самим США, поэтому проект не будет принят. "Предложение по блокировке счетов крупнейших государственных банков России будет означать форс-мажор по внешним выплатам России и российских корпораций, что нанесет удар по многим финансовым учреждениям, в том числе американским банкам", — пояснил ведущий аналитик компании "Открытие брокер" Андрей Кочетков.

Отвязанный рубль: почему российская валюта растет, когда нефть дешевеет

Что касается запрета на владение российским государственным долгом, речь идет лишь о новых выпусках. В противном случае под угрозой окажутся вложения иностранных инвесторов на сумму около 60 миллиардов долларов.

"Это, конечно, не крах Lehman Brothers, но паническая распродажа бумаг вряд ли принесет прибыль американским инвесторам, среди которых — крупнейшие банки страны", — отмечает Кочетков.

Наиболее реалистичным он видит запрет на инвестиции в российскую нефтегазовую отрасль. И вновь речь может идти только о новых вложениях, иначе таким компаниям, как, например, ExxonMobil, придется распродавать свои активы в России по бросовым ценам.

Таким образом, ослабление рубля эксперты склонны рассматривать как временное, отмечая, что санкционные риски уже заложены в цену российской валюты. Она по-прежнему находится в устойчивом коридоре 65 — 71 рубль за доллар, а после введения новых санкций может поползти к его верхней границе.

Банкноты США, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Подписали приговор: доллар лишают статуса мировой резервной валюты

"В момент объявления новых санкций мы можем увидеть доллар и по 68 и по 69 рублей", — считает заместитель генерального директора по инвестиционному анализу ИК "Церих кэпитал менеджмент" Андрей Верников.

Главная поддержка рублевых котировок — цена на нефть Urals, которая движется к 70 долларам за баррель, и, очень вероятно, достигнет этой отметки.

Рынок что-то знает

Впрочем, отмечают эксперты валютного рынка, опасения по поводу будущего рубля связаны с действиями крупных игроков.
Так, аналитик Райффайзенбанка Денис Порывай обращает внимание, что в марте ряд участников четырежды привлекали в ЦБ значительный объем рублевых кредитов через операции своп — под залог долларов.

Это означает, что крупные банки при нехватке рублей не готовы продавать валюту на рынке, а охотнее берут дорогие кредиты у ЦБ — под 8,75 процента годовых.

Такое поведение может говорить об одном: игроки ждут ослабления рубля, и притом значительного, рассуждает Порывай.

В то же время, несмотря на действия отдельных инвесторов, настрой остальных участников рынка вряд ли указывает на подобные ожидания.

Заместитель министра финансов РФ Сергей Сторчак - Sputnik Таджикистан
Сторчак: большинство стран ЕАЭС отдают предпочтение российскому рублю

"Судя по тому, насколько хорошо размещаются ОФЗ на аукционах Минфина (в первом квартале он занял 514 миллиардов рублей, планы на второй — разместить ОФЗ еще на 600 миллиардов), банки отлично оперируют рублями", — сказал генеральный директор компании "Иволга Капитал" Андрей Хохрин. — Да и спрос со стороны иностранных участников, которые выкупают до 40 процентов выпусков, требует покупки рублей".

Нет повода для девальвации

По словам Верникова из "Цериха", объем своповых сделок на покупку долларов за рубли в конце прошлой недели действительно вырос, а это значит, что некоторые участники рынка хотят сохранить валютную позицию в ожидании роста курса доллара.

"Но какого роста они ждут? Вероятно, падение курса до уровня 68-69 рублей за доллар их устроит", — рассуждает Верников.
Аналитики подчеркивают: прямых оснований для ослабления или девальвации рубля нет.

"Фундаментально позиции рубля очень сильные. Внешний долг уже существенно ниже межднародных резервов, платежный баланс остается положительным, да и ситуация на главных экспортных рынках России вполне позитивная", — указывает Кочетков из "Открытия". Аналитик подчеркивает, что нынешняя ситуация для рубля намного более управляемая, чем в 2014 — 2015 годах.

Лента новостей
0