Крупнейшие столкновения на таджикско-афганской границе

Подписаться
Борьба с наркоторговцами и контрабандистами на границе с Афганистаном уже более 25 лет является настоящей головной болью для Таджикистана, отнимая много денег и ежегодно забирая жизни пограничников.

Ежегодно на приграничной территории Афганистана и Таджикистана происходят десятки столкновений.

В 2017 году зафиксирован 31 конфликт и 19 убитых, среди которых минимум один боец пограничной охраны. Самым громким инцидентом была перестрелка с группой боевиков 2 декабря, в которой погиб полковник, командир отряда "Шураобод" Хайриддин Ахтамов. Еще 4 пограничника были ранены. Контрабандисты потеряли троих человек.

Таджикская граница. Архивное фото - Sputnik Таджикистан
Безопасность ценою жизни: почему так сложно защитить границы Таджикистана

За первые девять месяцев 2018 года произошло 20 пограничных столкновений, в ходе которых убиты 11 боевиков и более 30 арестовано.

Начало 2019-го тоже не обошлось без инцидентов на границе. Так, 7 января в районе Шохин в перестрелке с нарушителями погиб майор таджикских пограничных войск Суханвар Олимов.

Проблему признают и афганские власти, которые уверены, что контрабандисты пользуются активной поддержкой экстремистских группировок и чей-то щедрой зарубежной помощью.

Их секрет успеха, или Почему талибы побеждают армию Афганистана

"Здесь не обошлось без поддержки со стороны ряда сильных стран", — отмечает депутат парламента Афганистана от провинции Баглан Фейсал Сами, комментируя недавние атаки ИГИЛ* внутри страны и инциденты на афганско-таджикской границе.

Sputnik Таджикистан вспоминает самые резонансные инциденты на границе за последние годы.

* Террористическая организация, запрещена в России.

Лента новостей
0