Уйти или потерять все: станет ли Афганистан кладбищем США

© AP / Christian StephenПолицейский, архивное фото
Полицейский, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Подписаться
США не могут уйти из Афганистана, иначе потеряют нефть Персидского залива. Но республику не случайно называют кладбищем империй, и высока вероятность, что та же участь постигнет и Вашингтон.

Исламской республику поддерживают более 40 стран во главе с США, при этом активно используются инструменты и ресурсы НАТО.

По словам генерал-майора ВВС США Джеймса Хекера, после успехов в борьбе с ИГ (террористическая организация "Исламское государство", запрещена в России) в Сирии Афганистан стал главной заботой Центрального командования Соединенных Штатов – на базу ВВС в Кандагаре переброшена дополнительная эскадрилья штурмовиков A-10.

Зачем США на самом деле нужен Афганистан и что они там делают

И, к сожалению, это одна из причин увеличения количества жертв среди мирного населения. Нередко американская авиация уничтожает на афганской земле всё, что вызывает подозрения.

Бойцы Талибана в Провинции Нанганхар, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Их секрет успеха, или Почему талибы побеждают армию Афганистана

МИД России 27 сентября 2018 года выразил возмущение "ошибочными" ударами НАТО в Афганистане, которые "становятся уже чуть ли не повседневной реальностью. При этом никто не несет за это ответственность. Считаем сложившуюся ситуацию следствием грубых просчетов руководства США в Афганистане и ошибочной ставки Белого дома на силовое решение проблем этой страны"

На следующий день удары по целям в Афганистане впервые нанесли американские многоцелевые истребители пятого поколения F-35B, более точные.

При этом 14 тысяч американских солдат, дислоцированных в стране в рамках операций "Решительная поддержка" и "Страж свободы" не остановили массированное наступление Талибана (радикальное движение, запрещенное в России) на город Газни.

На борьбу с Талибаном и восстановление страны США потратили 840 миллиардов долларов. И это гораздо больше объема средств, израсходованных в рамках плана Маршалла на восстановление Европы после Второй мировой войны.

Афганистан слишком дорого обходится американцам – каждый год войны стоит около 20 миллиардов долларов.

В целом, с учетом всех программ за 18 лет Вашингтон потратил на афганскую авантюру свыше одного триллиона долларов.

МИД РФ: США все равно уйдут из Афганистана через несколько лет, но с позором

Неслучайно американский президент Дональд Трамп до выборов обещал вывести войска.

После выборов Трамп объявил новую стратегию США в Афганистане, более агрессивную и жесткую. Численность воинского контингента США в ИРА увеличена до 14 тысяч человек.

Глава политического совета движения Талибан , архивное фото - Sputnik Таджикистан
Чем уникальны афганские переговоры в Москве и почему США они не нравятся

Американское присутствие усилено не поддающимися учету бойцами частных военных компаний (ЧВК).

Аналитики Йельского университета видят причину в личной заинтересованности огромной группы сотрудников военных и гражданских ведомств США, которые неплохо зарабатывают на бесконечной афганской войне.

Прибывший с визитом в Афганистан 6 ноября 2018 года генсек НАТО Йенс Столтенберг призвал талибов включиться в мирный переговорный процесс.

"Талибы должны понять, что продолжение насилия бессмысленно и контрпродуктивно, и чтобы быть частью будущего Афганистана, они могут сесть за стол переговоров", - сказал он тогда.

Верхотуров: США не будут полностью выводить войска из Афганистана

Столтенберг также заявил, что присутствие НАТО в Афганистане отвечает интересам безопасности Запада, оно сохранится до тех пор, пока в этом будет потребность на местах.

Союзники на саммите в Брюсселе решили сохранить финансирование афганских сил безопасности до 2024 года.

США не могут уйти из Афганистана, ведь здесь по типу Талибана может образоваться единый антиамериканский фронт с участием Ирака и Пакистана, а это – перспектива уничтожения влияния и союзников США в регионе, отсечение американцев от нефти Персидского залива.

И все же Афганистан не случайно называют кладбищем империй, и сравнивают с Вьетнамом, где американцы увязли во второй половине XX века и потерпели унизительное поражение.

Неутихающий хаос: почему Афганистан всегда объят войной

Напомню, в январе 1842 года здесь была полностью уничтожена британская армия численностью 16 тысяч человек, включая обоз (живым остался один человек). Похоже, история повторяется. В Кабуле американцы теряют геополитическое влияние.

Лента новостей
0