Зачем США на самом деле нужен Афганистан и что они там делают

© AFP 2023 / NOORULLAH SHIRZADAПоле опийного мака. Архивное фото
Поле опийного мака. Архивное фото - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Как при всем экономическом потенциале Афганистан до сих пор живет в бедности и почему такое положение выгодно США, пояснил член Совета Федерации Алексей Кондратьев

ДУШАНБЕ, 9 фев - Sputnik, Александр Хроленко. Российский сенатор Алексей Кондратьев регулярно бывает в Афганистане в служебных командировках, развивает межпарламентские связи двух государств, и приоткрывает аудитории агентства Sputnik тайные пружины бесконечного конфликта на афганской земле.

© Александр НатрускинЧлен Совета Федерации Алексей Кондратьев
Зачем США на самом деле нужен Афганистан и что они там делают - Sputnik Таджикистан
Член Совета Федерации Алексей Кондратьев

Накануне 30-летия вывода советских войск из Афганистана сенатор ответил на вопросы обозревателя Sputnik.

- Алексей Владимирович, периодически в Москве проходят международные консультации по Афганистану, в которых участвуют представители многих стран и даже делегаты "Талибана"*. Как вы оцениваете эффективность этой переговорной площадки?

Глава политического совета движения Талибан , архивное фото - Sputnik Таджикистан
Чем уникальны афганские переговоры в Москве и почему США они не нравятся

- В сравнении с давно отработанным механизмом Женевских переговоров, Московский формат – это серьезный шаг вперед, и возможность консолидировать сходящиеся навстречу интересы разных сторон. Важно, чтобы такой диалог расширялся, и достигал реального результата – мира на земле Афганистана.

Подобный формат встреч показателен для всего мирового сообщества, которое пытается выстроить диалог с талибами, как с влиятельной третьей силой (кроме правительственных войск и сил натовской операции "Решительная поддержка") на территории Афганистана.

Российская сторона подтверждает приверженность политическому урегулированию, необходимость скоординированной работы стран-соседей и региональных партнеров Афганистана на данном направлении.

- Кабул нередко обращается к Москве за помощью, предлагает участвовать в восстановлении 124 объектов экономики, и около 30 российских фирм готовы инвестировать в афганские проекты. Что еще может сделать Россия для стабилизации обстановки в Афганистане по направлениям дипломатии, культурных связей, инвестиций, оружейных поставок?

Плотина и ГЭС Наглу, построенные при техническом содействии СССР  - Sputnik Таджикистан
За что Афганистан благодарен СССР: советское наследие в виде мостов и заводов

- Основная проблема Кабула – избыток оружия и разного рода вооруженных формирований на афганской земле. Важнее гарантии стабильности, безопасности, защиты инвестиций. При поддержке действующего правительства Афганистана, российские инвесторы готовы вкладываться в реальные объекты на территории ИРА.

У Москвы и Кабула имеется огромный опыт эффективного экономического сотрудничества – с 1950-х годов. Так, московские метростроевцы прорубили знаменитый ныне тоннель через перевал Саланг, наши строители создали сеть автодорог, электрическую систему Афганистана, десятки крупных промышленных предприятий.

Какие объекты СССР и Россия построили в Афганистане

Наши геологоразведочные партии открыли крупнейшие месторождения полезных ископаемых. Все это позволило Афганистану стать одним из самых промышленно развитых государств Центральной Азии. Прогресс остановился в 1970-х, с началом вооруженных переворотов и гражданской войны, которая продолжается до сего дня. И все-таки, на момент выхода советских войск в 1989-м Афганистан сохранял экономическую самостоятельность.

5-летний афганский мальчик Муртаза Ахмади с футбольным мячом - Sputnik Таджикистан
Дети войны: как растет детвора в Афганистане - пронзительные фото

Какие полезные ископаемые есть на территории Афганистана

Сегодня основные продукты питания в Афганистане – иранского или пакистанского производства, около 40% трудоспособного населения – безработные. Мы неоднократно обращались в Кабул с предложениями организовать товарооборот, сделать промышленные вложения, развивать  экономику Афганистана по всем направлениям, но странным образом российские участники буксуют на афганских тендерах.

Наблюдается скрытое политическое противодействие, в таких условиях сложно развивать экономические взаимоотношения (убедился в этом лично, на встречах с руководством Торгово-промышленной палаты и министерства сельского хозяйства Афганистана).

И все же развиваются межрегиональные связи, к примеру, с Татарстаном и Башкирией. Имеется значительный нереализованный потенциал. Подчеркну, Афганистан – наш сосед, друг, и может стать серьезным экономическим партнером.

- Алексей Владимирович, как развиваются межпарламентские связи ИРА и РФ, чему посвящены взаимные зарубежные визиты и взаимодействие сенаторов России и Афганистана?

Сенатор Мохаммад Изидьяр - Sputnik Таджикистан
Изидьяр: совсем скоро Афганистан станет похож на Сирию
- В Совете Федерации действует группа межпарламентского сотрудничества России и Афганистана, которая отчасти снимает напряженность, накопленную между нашими странами в последние десятилетия. Находясь с официальным визитом в России, в стенах Совета Федерации выступал заместитель председателя Мешрано Джерги (верхней палаты парламента Афганистана) господин Мохаммад Изидьяр (экс-губернатор провинции Нангархар).

Клинцевич: Афганистан становится для США базой для вмешательства в дела ЦА

Рассказывал о современном политическом и экономическом положении, социальных проблемах Афганистана. Поднимал вопросы двустороннего сотрудничества. И я в 2016-2017-х приезжал в Афганистан, встречался с коллегами из Мешрано Джерги и другими официальными лицами ИРА.

В течение месяца состоится очередной официальный визит российских сенаторов в Афганистан – по приглашению Мешрано Джерги. То есть, межпарламентское сотрудничество развивается достаточно активно, и основная его цель – законодательное регулирование экономического взаимодействия России и Афганистана.

Афганские дети собирают переработанные материалы для сжигания дров - Sputnik Таджикистан
Это наше подбрюшье: почему Россия не может быть безучастна к Афганистану
Не менее важны вопросы безопасности. На межпарламентском уровне мы стремимся – интенсивно и постоянно – инициировать решение проблем безопасности, повышение эффективности правительственных силовых структур ИРА (законодательно), чтобы на этой базе развивать экономическое сотрудничество России и Афганистана. Кстати, наши специалисты в Афганистане по-прежнему обслуживают вертолетную технику российского производства, наиболее приспособленную к местным условиям.

Евсеев: установление мира в Афганистане не является целью США

Через Российский центр науки и культуры в Кабуле продвигаем гуманитарное сотрудничество. Наше желание мира и стабильности в Афганистане достаточно устойчивое и сильное. Наши поездки в Кабул – часть государственной стратегии Российской Федерации.

- Очевидно, во взаимодействии российской и афганской сторон тайно или явно присутствует третья заинтересованная сторона – коллективный Запад. Каковы перспективы США и НАТО в адаптации Афганистана под свои интересы?

- За минувшие 17 лет коллективный Запад не достиг в Афганистане изначально заявленных целей. Несмотря на ввод войск в количестве свыше 140 тысяч военнослужащих (в 2009 – 20010 годах), мира и стабильности нет. Экономика в упадке. Социальные программы не работают. Силами Западной коалиции продолжаются "случайные" бомбардировки мирного населения Афганистана, за которые никто не несет ответственность – жизнь простых людей здесь ничего не стоит.

Сколько сегодня стоит война в Афганистане

Еще один парадокс: добродетельные силы НАТО присутствуют на афганской земле с 2001-го, но объемы производства наркотиков за 17 лет выросли в 40 раз. В Афганистане производится 90 процентов мирового опиумного сырья. Обязательства США в рамках программы "Продовольствие в обмен на наркотики" не выполнены, и невольно возникает мысль о безмолвном поощрении Вашингтоном наркобизнеса в Афганистане.

Улица в Кабуле, архивная фото - Sputnik Таджикистан
Некрасов: Афганистан стал прачечным комбинатом по отмыванию денег Запада

Не строятся дороги, не создаются промышленная инфраструктура, ирригационная сеть, в сельские районы не поставляется посевной материал продовольственного назначения. В таких условиях крестьяне вынуждены выращивать опиумный мак, чтобы заработать на жизнь.

Тенденций выхода из экономического тупика не наблюдается. И ежегодная помощь стран-доноров в объеме 3,5 миллиардов долларов погоды не делает – получается менее 100 долларов в год на одного афганца.

МИД РФ: США все равно уйдут из Афганистана через несколько лет, но с позором

Присутствие США лишь усугубляет социальные, политические и экономические проблемы и противоречия страны. Коллективному Западу нечего предъявить в Афганистане, кроме руин и номинальных программ.

Мавзолей Ахмада шах Масуда в Панджшерском ущелье - Sputnik Таджикистан
Разрушенный дом "афганского льва": Панджшерское ущелье 30 лет спустя
Для сравнения замечу, Советский Союз всегда поддерживал афганскую экономику, население, и после выхода советских войск в 1989-м эта экономика и государство под руководством президента Мохаммада Наджибуллы успешно функционировали еще три года, несмотря на яростные атаки моджахедов и талибов.

- На Западе считают, что будущее мира – мигранты. Возможно, проблемы в экономике Афганистана отчасти решит трудовая миграция в соседние страны?

- Мигранты из Афганистана достаточно широко представлены на территории Европы, однако эти люди работают на экономику Германии, Италии, Франции, и не приносят пользы своей родине. Растущая трудовая миграция из Афганистана будет еще больше усугублять экономические, политические и социальные проблемы. Необходимо создавать условия для экономической стабилизации внутри государства.

Че Гевара на улицах Кабула - поразительное видео

Вместе с тем, не замечаю позитивных тенденций на территории европейских республик, которые чрезмерно увлекаются дешевизной трудовых мигрантов из Африки, Ближнего Востока и Центральной Азии. К примеру, Германия просто захлебывается в этом потоке.

Западу необходимо было подумать об этом, просчитать последствия, разжигая конфликт на территории Афганистана в 2001-м.

- На Западе с тревогой отмечают сближение интересов на афганском направлении ближайших соседей – Ирана, Пакистана, Китая, Таджикистана и Узбекистана. Как вы оцениваете влияние этих государствна развитие событий в Афганистане?

- Афганистан занимает в регионе центральное и транзитное положение относительно торговых, энергетических и культурных потоков. Эта страна в силу своего положения всегда влияла на ситуацию у соседей, к примеру, в Пакистане и в Китае. Можно говорить об экономическом соперничестве в приграничных районах Ирана.

Захарова: США продолжают делать ставку на военное решение в Афганистане

Дмитрий Верхотуров - Sputnik Таджикистан
Верхотуров: США не будут полностью выводить войска из Афганистана

Страна многонациональная, что определяет и масштаб проблем, и большой потенциал развития. Кроме пуштунов, территорию Афганистана традиционно населяют таджики, узбеки, туркмены, что определяет многостороннее и многовековое (начиная от зороастрийцев, с XV века до нашей эры.) взаимопроникновение на северном направлении.

Так, ковровый рынок в Кабуле – это целый квартал, населенный узбеками. Под афганским солнцем места хватит всем. Потенциал Афганистана позволяет ей превзойти по уровню жизни населения Саудовскую Аравию.

Советский Second Hand в Кабуле: чем интересен "Русский базар"

Запад опасается, что Афганистан, имеющий в недрах богатые залежи золота, платины, рубинов, изумрудов, и всю таблицу Менделеева, может стать самостоятельным геополитическим игроком. Такой расклад невыгоден коллективному Западу, озабоченному лишь давлением на региональных партнеров и контролем нефтяного потока из Персидского залива.

А ближайшие соседи (и Россия) кровно заинтересованы в благополучии и стабильности Афганистана. Поэтому Москва и Кабул обречены на конструктивное сотрудничество.

- Алексей Владимирович, объективно – под влиянием внешних сил и национальных особенностей – Афганистан стал эпицентром вооруженного экстремизма и радикального исламизма. Что может сделать с этим Россия "мягкой силой" культурных, образовательных, медицинских и других гуманитарных программ?

- Необходим целый комплекс шагов, но экономика – прежде всего. Задумайтесь, когда США с 2010-го начали сокращать свой воинский контингент, и законсервировали часть военных баз на территории Афганистана, это значительно ухудшило материальное положение многих тысяч афганцев, которые ранее обслуживали базы.

Мужчина вернулся с войны в Афганистане спустя 30 лет - Sputnik Таджикистан
Он вернулся домой с войны в Афганистане через 30 лет — видео

Безработные афганцы - готовые солдаты для террористических групп

Люди остались не у дел, и многие снова вернулись к оружию и грабежам транспортных колонн и караванов. Полагаю, сегодня США искусственно поддерживают такую бедственную ситуацию, питающую новые ячейки ИГ* на границах СНГ. По опыту Сирийской Арабской Республики, мы знаем о возможности стремительного расширения военного конфликта в регионе.

С огромным уважением отношусь к многонациональному 36-миллионому народу Афганистана, который является носителем древней культуры. И все же, для продвижения и развития гуманитарных программ необходима минимальная экономическая база, чтобы люди могли спокойно и честно зарабатывать на хлеб, одежду, лекарства, и верить в будущее.

В России миролюбивую риторику США в отношении Афганистана считают фальшивой

Возвращение населения в сельское хозяйство и промышленное производство, решение экономических проблем Афганистана – вот, основа стабильности, мира и прогресса. Россия готова развивать взаимовыгодное сотрудничество, помогать на всех направлениях, и во всех форматах.

Лента новостей
0