Сколько сегодня стоит война в Афганистане: отвечают эксперты

© Sputnik/Максим БлиновГенерал-полковник Борис Громов
Генерал-полковник Борис Громов - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Пятнадцатого февраля 1989 года завершился вывод советских войск из Афганистана. О том, что изменилось в стране за эти годы и сколько стоит один день войны, рассказали эксперты

ДУШАНБЕ, 5 фев — Sputnik. Как отключить афганскую экономику от подпитки наркотрафиком, и сколько миллионов долларов стоит день боевых действий в Афанистане. Парадоксы экономики обсудили российские эксперты с журналистами из стран Центральной Азии.

Пресс-конференция состоялась 5 февраля в рамках пресс-тура, организованного МИА "Россия сегодня".

Патроны в обмен на наркотики

© Владимир Трефилов, МИА "Россия сегодня" Никита Мендкович, Рамазан Дауров и Дмитрий Верхотуров
Сколько сегодня стоит война в Афганистане: отвечают эксперты - Sputnik Таджикистан
Никита Мендкович, Рамазан Дауров и Дмитрий Верхотуров

Экономика воюющей страны неизбежно связана с производством наркотиков, уверен эксперт Центра изучения современного Афганистана Дмитрий Верхотуров.

Мужчина вернулся с войны в Афганистане спустя 30 лет - Sputnik Таджикистан
Он вернулся домой с войны в Афганистане через 30 лет — видео

Он привел пример: миллион долларов "конвертируется" в примерно миллион триста тысяч патронов. Этого боезапаса активным силам "Талибана"* хватает всего на два дня боевых действий. Таким образом, афганским боевикам необходимы постоянные крупные денежные вливания, и их самый легкодоступный источник — продажа наркотиков.

Этим прибыльным рынком, по словам политолога, председателя Евразийского аналитического клуба Никиты Мендковича, сейчас стремится завладеть ИГ*:

"В Центрально-Азиатском регионе происходит наркокартелизация  — сращивание наркомафии с террористическими группировками. Долгое время ИГ* подпитывался  сирийской нефтью, а сейчас хочет  поднакопить жирок с помощью  продажи наркотиков. Террористы  будут в  латиноамериканских традициях запугивать и убивать местных чиновников и стремиться захватить власть. Сейчас мы можем эту опасную тенденцию подавить в зародыше".

Конец девятилетней Афганской войны. Кадры из архива

При этом террористы невольно финансируют войну против самих себя, отметил Верхотуров. Он описал парадоксальную экономическую схему: талибы покупают у крестьян опий, крестьяне несут вырученные деньги частным продавцам, те платят налог в государственный бюджет. А правительство тратит эти деньги в том числе, чтобы бороться с талибами. По подсчетам эксперта, за 10 лет талибы передали в государственную казну более миллиарда наркодолларов.

Бороться с наркотрафиком из Афганистана нужно не полицейскими, а экономическими методами, подчеркнул Верхотуров:

"Перекрыть  границу с Афганистаном и ловить  контрабандистов — это доступная, но неэффективная мера, она не решит проблему. Афганцам нужно дать легально заработать. Нужно создать такие условия, чтобы заниматься бизнесом в соседних государствах для афганцев было бы выгодней, чем продавать наркотики".

Еще один драйвер афганской экономики, по словам эксперта, — строительство железных дорог. Как считает Верхотуров, инициативу Узбекистана с постройкой пути "Хайратон — Мазари-Шариф" нужно поддержать и покрыть железными дорогами весь север республики. Таким образом, в Афганистане появятся новые рабочие места, и экономика сможет переориентироваться в мирное и легальное русло.

Наркобизнес, мода на смерть и война: чего еще ждать от ИГ в Афганистане

Никита Мендкович развил предложение коллеги:

"Хорошо  бы продлить эту железную дорогу  до Герата, а дальше железнодорожным  или автомобильным путем прокладывать грузовой канал до Кандагара и пакистанской границы. Таким образом мы реализуем Шелковый путь — с этой идеей так долго носились американцы, но так и не смогли ее реализовать. Сил России и Узбекистана достаточно, чтобы перестроить наше совместное будущее".

Последний советский солдат

© Sputnik/Максим БлиновГенерал-полковник Борис Громов
Сколько сегодня стоит война в Афганистане: отвечают эксперты - Sputnik Таджикистан
Генерал-полковник Борис Громов

Ранее в тот же день с журналистами-участниками пресс-тура встретился генерал-полковник Борис Громов. В 1988-1989 годах он руководил выводом советских войск из Афганистана. Громов более пяти лет провел на войне в этой республике.

Афганские жертвы рассказали о зверствах террористов ИГ - Sputnik Таджикистан
"Они хуже талибов": афганские жертвы рассказали о зверствах боевиков ИГ

Удар мимо цели: как война в Афганистане порождает новых боевиков

По плану вывод советских войск должен был проходить в два этапа: с 15 мая по 15 августа и с конца сентября по 15 февраля. Отход из Кабула должен был состояться не позже октября, но в связи с политическими пертурбациями большая часть 40-й армии во главе с Громовым отправилась на родину только в январе 1989 года.

Несмотря на задержку, военные уложились в срок. 15 февраля советские солдаты вошли по мосту через Амурдарью в СССР. Советский Союз, в отличие от США, полностью вывел войска из Афганистана, соблюдая все правила и договоренности, отметил Громов:

"Я перешел мост и доложил, что ни одного советского солдата за мной не осталось. Позже меня укоряли: мол, за мной были пограничники, но я имел в виду только солдат 40-й армии, а их в Афганистане действительно не осталось. Тогда с моих плеч упала огромная глыба, и я подумал: "Слава Богу, все закончилось".

Вывод ограниченного контингента советских войск из Афганистана - Sputnik Таджикистан
Мы уходим: 30 лет назад начался вывод советских войск из Афганистана
СССР в Афганистане: 10 лет войны

После войны, уже будучи замминистра обороны России, Громов настоял на дислокации 201-й мотострелковой дивизии в Таджикистане. По его словам, российская военная база была и остается главным препятствием перед потоком афганского наркотрафика в СНГ.

Генерала не раз приглашали вновь посетить Афганистан, но он неизменно отказывался: те места напоминают ему о смерти боевых товарищей. От приглашения афганских журналистов он также вежливо отказался, и напутствовал делегацию пожеланием: "Чтобы не было войны!"

*Террористическая организация, деятельность которой запрещена  в РФ и ряде других государств.

Лента новостей
0