Ешь, молись, плати: жизнь афганцев под контролем талибов

© AP / Rahmat GalБоевики "Талибан" в провинции Нангархар на востоке Афганистана
Боевики Талибан в провинции Нангархар на востоке Афганистана - Sputnik Таджикистан
Подписаться
О том, какие порядки и правила установили боевики движения "Талибан" в одном из районов на севере Афганистана, - в материале.

ДУШАНБЕ, 30 янв - Sputnik. Жители района Хумаб провинции Джаузджан на севере Афганистана вынуждены жить под контролем боевиков радикального движения "Талибан" (запрещено в России) с сентября 2018 года. Глава района, инженер Ахмед рассказал Sputnik Afghanistan о том, какие порядки и правила установили талибы в этом уезде.

По его словам, террористы ввели свои законы в этом районе, занимаются вымогательством, контрабандой наркотиков в приграничных с Хумабом районах.

"С момента, как талибы захватили Хумаб, помимо сбора налогов и податей, они также вымогают деньги у людей под разными предлогами", - поделился Ахмед.

Боевики, архивное фото - Sputnik Таджикистан
СМИ: из афганской тюрьмы талибов при помощи войск США сбежали 40 главарей ИГ

Он отметил, что талибы ввели штрафы за отсутствие бороды у мужчин, отказ от чтения намаза и другие "провинности".

"Поскольку Хумаб граничит с Туркменистаном, талибы получают огромные суммы денег за контрабанду наркотиков", - добавил глава провинции.

Таджикский эксперт объяснил, почему экстремисты в основном вербуют молодежь

Ахмед рассказал, что в момент захвата Хумаба боевиками среди них были также иностранные талибы, однако "сейчас их число снизилось, и они приезжают в уезд только, чтобы отдохнуть и поесть рыбу".

Ловушка экстремизма, или Давайте называть все своими именами

По его словам, большая часть иностранцев-талибов являются выходцами из Узбекистана и Пакистана.

СМИ: в Пакистане убит сын основателя движения "Талибан"

"Центральное правительство неоднократно давало обещания вернуть под свой контроль наш уезд, однако дальше обещаний дело не ушло", - заключил Ахмед.

Лента новостей
0