Последний приют революционера: где в Москве похоронены герои Таджикистана

CC BY-SA 3.0 / NVO / Главный вход на Донское кладбище в Москве
Главный вход на Донское кладбище в Москве - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Донское кладбище стало местом упокоения трех политических деятелей, без которых, возможно, не существовало бы Таджикистана.

ДУШАНБЕ, 10 сен - Sputnik. Донское кладбище находится по соседству с одноименным монастырем. Сегодня в центре его – Храм Серафима Саровского и Анны Кашинской.

Высокие монастырские стены защищают территорию от постороннего шума, и только пение птиц нарушает царящую здесь тишину. Именно здесь нашли покой три героя таджикского народа.

Sputnik Таджикистан вместе с известным общественным деятелем и режиссером Давлатом Худоназаровым посетили Донское кладбище, чтобы почтить их память. 

Крематорий

Донское кладбище хранит память тысяч сломленных судеб и прерванных жизней, а на месте храма в течение 60 лет действовал первый в столице крематорий.

На площадке одной из аллей выделяется невысокий монумент, на котором выгравирована надпись: "Общая могила №1: захоронение невостребованных прахов". Сейчас на могиле  много табличек с именами похороненных здесь людей, и с каждым годом их становится все больше.

Всего, по примерным подсчетам, на этом месте с 1930 по 1942 было захоронено больше 4 200 человек, обвиненных в политических преступлениях и объявленных "врагами народа". Расстрелянных политзаключенных сжигали и погребали буквально в двух шагах от здания крематория.

Среди покоящихся в братской могиле жертв репрессий есть таджикские национальные герои, благодаря которым Таджикистан сейчас существует как государство: Нусратулло Махсум, Шириншо Шотемур и Нисор Мухаммад. 

"Когда мы впервые пришли сюда с сыном Шотемура, то было, наверное, всего три таблички, а сейчас, видите, уже невозможно разобрать, кто где", – поделился воспоминаниями известный таджикский режиссер Давлат Худоназаров.

История Таджикистана на карте Москвы: Донское кладбище - Sputnik Таджикистан
Донское кладбище: здесь покоятся Герои Таджикистана

Все герои стояли у истоков таджикского государства: Нусратулло Махсум был первым председателем ЦИК Таджикистана, Шириншо Шотемур – председателем Президиума ЦИК республики, а Нисор Мухаммад – первым наркомом просвещения.

Именно благодаря им Таджикистан оформился как самостоятельная автономия в составе СССР, отделившись от Узбекской ССР. Они же приложили немало усилий для того, чтобы превратить Таджикистан в сильную молодую республику. Цена этих стараний оказалась трагически высокой: в 1937-м их обвинили в политических преступлениях и приговорили к высшей мере наказания.

Всех троих героев судили примерно в одно время: в конце октября 1937-го. 

Нисор Мухаммад 

Уроженец Индии (сейчас это территория Пакистана) Нисор Мухаммад стал одним из первых народных комиссаров просвещения Таджикистана. Он строил и поддерживал новые школы, открывал первые детские сады, библиотеки, училища по всей Центральной Азии. 

Его активная работа, однако, стала причиной сфабрикованных обвинений в антиправительственной деятельности. 

Прямых доказательств того, что Нисор Мухаммад был похоронен именно на Донском кладбище, нет. Не сохранилось и документальных источников о подробностях его гибели. Считается, что он был застрелен следователем во время допроса: осужденный не сдержался и от возмущения сорвал с пола табурет, на котором сидел. На момент гибели ему не было и 40 лет. 

"Я советовался с разными людьми, которые в этом вопросе сведущи. Они сказали, что если его застрелили во время допроса, то, наверняка, привезли сюда, сожгли, и его пепел покоится здесь же, в общей могиле", - сообщил Давлат Худоназаров.

Дом на набережной (Дом правительства) - комплекс сооружений на Берсеневской набережной Москва-реки на Болотном острове - Sputnik Таджикистан
В гости к Лахути и Нусратулло Махсуму: таджикские тайны Дома на набережной

В 2018-м на общей могиле №1 появилась мемориальная табличка с именем Нисора Мухаммада. 

Шириншо Шотемур

Шириншо Шотемур, один из первых лидеров Таджикской ССР, смело ставил вопрос о выделении республики из состава Узбекистана. Благодаря его же усилиям в состав Таджикистана вошел Худжанд. 

В октябре 1937-го Шотемур приехал в Москву на поезде, остановился в гостинице Метрополь, и практически сразу по приезду был задержан. Вердикт вынесли ему 27 октября, и, по всей вероятности, в тот же день приговор был приведен в исполнение. 

Худоназаров уверен, что Шотемур догадывался о том, что его арестуют. Например, незадолго до визита в Москву он отправил своего водителя в двухмесячный отпуск.  

"Как и тысячи других до и после него, Шотемур был расстрелян, а его тело кремировано. Прах находится в этой общей могиле", – рассказал Давлат Худоназаров. 

Где находится место захоронения, дети героя, Шириншо и Рустам, смогли выяснить только в 1990-м, когда общество "Мемориал" совместно с Центральным архивом ФСБ и Правительством Москвы выпустили книгу "Расстрельные списки". Могилу освятили, пригласив таджикского муллу. С тех пор каждый год дети посещают могилу своего знаменитого отца.  

Нусратулло Махсум

Нусратулло Махсум, ближайший сподвижник Шириншо Шотемура и один из первых руководителей Таджикской ССР, также сделал все возможное для того, чтобы Таджикистан стал полноправной республикой в составе Союза. 

"Ознакомившись с протоколами комиссии по национально-территориальному размежеванию, он лично обратился с письмом к ЦК РКП(б) на имя И.В. Сталина с просьбой о предоставлении республике независимости", – рассказывает известный таджикский режиссер Сафарбек Солиев. 

По его мнению, именно письмо Махсума оказало влияние на решение комиссии, и вместо Таджикской АО была образована Таджикская АССР. 

Нарком просвещения Таджикистана Нисор Мухаммад - Sputnik Таджикистан
Солиев снимет кино о наркоме просвещения Таджикистана Нисоре Мухаммаде

Нусратулло Махсум стал также инициатором принятия закона о всеобщей амнистии, благодаря которому на родину вернулись тысячи политмигрантов. 

Его политические взгляды были названы Центральным комитетом партии ошибочными, и Махсума освободили от должностей и командировали в Москву для учебы во Всесоюзной плановой академии.

Затем он был арестован и приговорен к казни через три дня после смерти Шотемура, 31 октября 1937 года. Задержали его, однако, еще задолго до этого. Вот как описывает те роковые события его дочь Хосият:

"Это случилось 12 июля. Мы всей семьей отдыхали в Подмосковье в Тетьково. Помню, после обеда приехали трое на "газике" и забрали отца. Когда папа уезжал, он поцеловал нас. Мама спросила: "Что мне теперь делать одной с детьми?" На что папа ответил: "Продолжайте отдыхать, я поеду в Москву, все выясню, ведь я ни в чем не виновен, и вернусь обратно к вам". Это были последние слова моего отца, я до сих пор не могу их забыть и буду помнить, пока живу. Тогда мне было 11 лет, Акбару - 8, а младшему – Музаффару – 54 дня".

По поводу даты расстрела Нусратулло Махсума также нет однозначной информации. По одной из версий, приведенной в газете "Коммунист Таджикистана", он был ознакомлен с приговором только 31 декабря 1937 года. 

Шириншо Шотемур - Sputnik Таджикистан
С Памира на Колыму и обратно: история семьи Шириншо Шотемура

Реабилитированные герои Таджикистана

Безусловно, все обвинения в адрес первых руководителей Таджикистана были ложными. Никто из них не участвовал в антисоветских организациях, не организовывал мятеж и не был шпионом. Они лишь стремились к сильному и благополучному Таджикистану. И их вклад, несмотря на прерванные жизни, трудно переоценить. 

Все герои были поочередно реабилитированы в 1950-х, а сегодня имена Шириншо Шотемура, Нусратулло Махсума и Нисора Мухаммада в Таджикистане ассоциируются с героизмом и истинным патриотизмом. 

Общая могила №1 на Донском полна цветов, около нее всегда есть люди: родные, близкие, соболезнующие. О погибших героях помнят и в России, и в Таджикистане. Донское кладбище является ярким примером: две страны могут быть объединены не только общей радостью и гордостью, но и общей скорбью. 

Лента новостей
0