Кыргызский тяжелоатлет Иззат Артыков лишен бронзовой медали ОИ-2016

© REUTERS \ Yves HermanШтангист Иззат Артыков на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро
Штангист Иззат Артыков на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро - Sputnik Таджикистан
В финале в Рио 10 августа Артыков в сумме поднял 339 кг (151 в рывке и 188 в толчке) и завоевал бронзу Игр. Допинг-проба единственного на данный момент призера ОИ из Кыргызстана дала положительный результат, сообщили в CAS.

ДУШАНБЕ, 18 авг — Sputnik. Спортивный арбитражный суд (CAS) лишил кыргызстанского штангиста Иззата Артыкова бронзовой медали Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро, сообщается на официальном сайте Спортивного арбитражного суда (CAS) в Лозанне.

Тяжелоатлет завоевал медаль в соревнованиях в весовой категории до 69 килограммов. Это была единственная медаль олимпийской сборной на данный момент.

CAS поясняет, что Артыков лишен награды, так как его допинг-проба дала положительный результат.

"Результат спортсмена на Играх-2016 аннулируется, штангист исключен из числа участников соревнований", — говорится в сообщении.

В финале в Рио 10 августа Артыков в сумме поднял 339 кг (151 в рывке и 188 в толчке) и завоевал бронзу Игр. Однако допинг-проба спортсмена дала положительный результат на запрещенное вещество – стрихнин.