Новости мигрантов из Центральной Азии в России
Последние миграционные новости: новые законы, проблемы беженцев и переселенцев, трудовые мигранты. Комментарии, аналитика и мнение экспертов. Статьи для мигрантов и их работодателей. Полезная информация для иностранных граждан.

В РФ могут ввести новые правила по патентам: что изменится?

© Sputnik / Кирилл Каллиников / Перейти в фотобанкВыдача первых патентов в Едином миграционном центре Московской области
Выдача первых патентов в Едином миграционном центре Московской области - Sputnik Таджикистан, 1920, 17.04.2024
Подписаться
В настоящее время разрешение на работу иностранному гражданину выдается только в одном регионе, в случае переезда в другой - документ необходимо получать заново
ДУШАНБЕ, 17 апр — Sputnik. Министерство финансов России разработало закон, который позволит трудовым мигрантам работать сразу в нескольких регионах на основании патента.
Текст законопроекта опубликован на портале нормативных правовых актов.
Документ предполагает изменения в закон "О правовом положении иностранных граждан в РФ" и был разработан по поручениям председателя правительства Михаила Мишустина и вице-премьера Татьяны Голиковой.
В случае принятия закона поправки вступят в силу спустя месяц после его официального опубликования.
Стоит отметить, что в настоящее время разрешение на работу выдается только в одном регионе. Если же иностранный работник едет в другой регион России, он должен подготовить такой документ повторно, обратившись в местный иммиграционный орган.
Основанием для работы мигрантов на территории нескольких субъектов, согласно законопроекту, будет являться специальное соглашение, заключаемое с властями регионов.
Теракт в Крокус сити холле: кто стоит за трагедией?  - Sputnik Таджикистан, 1920, 04.04.2024
Изменит ли Россия миграционную политику - мнение эксперта: видео
Напомним, патент на осуществление трудовой деятельности не нужно оформлять гражданам ЕАЭС. Это касается жителей Беларуси, Казахстана, Армении и Кыргызстана. Документ не понадобится также лицам, получившие вид на жительство в России.
Лента новостей
0