Соляные богатства Ашта: как сегодня работает знаменитый "Намаки Ашт" - видео

Подписаться
Эксклюзив
Завод "Намаки Ашт" - это советское наследие, которое занимается производством соли уже почти 100 лет
Предприятие основано в 1929 году. Однако на рудниках и озерах Аштского района добывали пищевую добавку еще во времена Саманидов.
О способе и объемах производства поваренной соли и существующих сегодня проблемах Sputnik Таджикистан рассказали представители завода предприятия.
Добыча соли на рудниках и озерах Аштского района была распространена много веков назад, еще во времена правления династии Саманидов
В то время люди собирали воду из соленых источников в небольших прудах, выпаривали воду, добывали таким способом соль и доставляли ее на рынки Средней Азии.
Как рассказал директор "Намаки Ашт" Голибжон Саидов, источником получения соли являются шахты и самотекущие источники.
По его словам, соляной раствор сливают в небольшие пруды, а после испарения воды добытую соль перерабатывают.
"Май-сентябрь – период сбора соляного раствора. После этого к ноябрю выпавшая соль будет удалена из прудов и обмолочена на складе, а также проведена обработка, включающая дробление и измельчение", - рассказал директор цеха.
На каждую тонну соли добавляется 50 г йода, это является мировой нормой. Кроме того, при оценке качества учитываются белизна (чистота) и крупность соли, ее влажность.
По данным Голибджона Саидова, в 2023 году на "Намаки Ашт" было добыто около 16 тыс. тонн соли, из них 10 тонн — пищевая соль, остальное — технический продукт.
Между тем в советское время этот завод производил более 30 тыс. тонн соли ежегодно.
При этом нездоровая конкуренция в сфере производства соли в некоторых городах и районах страны стала основным препятствием для развития производства соли на заводах.
"У нас есть лицензия на добычу полезных ископаемых, мы постоянно платим налоги, но некоторые люди не имеют таких документов, не платят налоги, но занимаются добычей соли. К сожалению, такая атмосфера нездоровой конкуренции существует", - рассказал он.
Раджаббой Ахмадзода оценил строящиеся в Аште заводы
По его словам, если снизить цену на соль, то качество упадет.
Месторождение соли Ашт на севере Таджикистана имеет длину 20 км и считается одним из крупнейших источников этого вида минерала в странах Центральной Азии.
После всестороннего исследования ученые выяснили, что соли в этом месте находится около 1 млрд тонн, и не исключено, что в случае переработки она будет обеспечивать потребности всего земного шара на протяжении столетий.
Стоит напомнить, что существует традиция встречать гостя хлебом-солью. Это трактуется как символ добрых намерений и уважения к гостю со стороны хозяина.
Лента новостей
0