Задержан девятый фигурант дела о теракте в "Крокусе"

© Sputnik / Кирилл Зыков / Перейти в фотобанкИзбрание меры пресечения обвиняемому в теракте в "Крокус Сити Холл"
Избрание меры пресечения обвиняемому в теракте в Крокус Сити Холл  - Sputnik Таджикистан, 1920, 29.03.2024
Подписаться
По данным СК России, мужчина был задержан в ночь совершения теракта за "вызывающее и дерзкое поведение"
ДУШАНБЕ, 29 мар — Sputnik. Суд арестовал до 22 мая девятого фигуранта дела о теракте в "Крокусе". Его зовут Лутфуллои Назримад.
Об этом сообщили в пресс-службе Басманного суда Москвы.
Отмечается, что он также является уроженцем Таджикистана. Ему 24 года, жил в хостеле на Щелковской, детей и жены нет, следует из документов суда.
В ходе судебного процесса было подчеркнуто, что ему предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного по п. "б" ч. 3 ст. 205 УК РФ (террористический акт).
По данным Следственного Комитета России Лутфуллои Назримад участвовал в схеме финансирования террористов.
Ранее мужчина был арестован на 15 суток за "вызывающее и дерзкое поведение" у здания “Крокуса” во время теракта. Правоохранители остановили Лутфуллои Назримада 23 марта у здания торгового центра для проверки на причастность к делу.
На просьбу предъявить документы отреагировал грубой нецензурной бранью, вел себя вызывающе и дерзко, а на неоднократные требования сотрудников полиции прекратить противоправные действия не реагировал, указали в суде.
Наручники и клавиатура, иллюстративное фото - Sputnik Таджикистан, 1920, 29.03.2024
Гражданина Таджикистана арестовали за оправдание теракта в "Крокусе"

Теракт в "Крокус сити холле"

В концертном зале "Крокус сити холл", расположенном в Красногорске Московской области, 22 марта произошел теракт.
Террористы ворвались в здание торгового центра. Они расстреливали в упор людей, после чего подожгли кресла в зрительном зале, также были брошены зажигательные шашки, что привело к сильному пожару.
По последним данным Следственного комитета РФ число погибших достигло 143 человек, трое из них - дети.
В больницах Москвы и Подмосковья остаются несколько десятков пострадавших при теракте, в том числе дети. Исполнителей задержали ранним утром 23 марта в Брянской области.
Ими оказались граждане Таджикистана. Они двигались на машине в сторону границы с Украиной. Басманный суд Москвы отправил их под арест до 22 мая. В общей сложности по делу задержали 11 фигурантов.
Четверо непосредственных исполнителей признали вину. Пунктом "б" ч. 3 ст. 205 УК РФ им установлена ответственность за совершение террористического акта, повлекшего умышленное причинение смерти человеку.
Позже суд отправил в следственный изолятор еще четверых - пособников террористов.
Лента новостей
0