Депутат парламента Таджикистана прокомментировал выборы президента России

© SputnikДепутат парламента и лидер Демократической партии Таджикистана Саиджафар Усмонзода.
Депутат парламента и лидер Демократической партии Таджикистана Саиджафар Усмонзода. - Sputnik Таджикистан, 1920, 21.03.2024
Подписаться
Эксклюзив
Учитывая сложную политическую ситуацию в мире, все страны Центральной Азии должны относиться к России как к главному военно-политическому стратегическому партнеру, уверен таджикский депутат
ДУШАНБЕ, 21 мар — Sputnik. Избрание Путина - очень выгодно для Таджикистана.
Таким мнением со Sputnik Таджикистан поделился депутат парламента и лидер Демократической партии республики Саиджафар Усмонзода.
По его словам, связи с Россией способствуют обогащению бюджета и торгового оборота.

"Избрание Путина на очередных выборах для Таджикистана очень выгодно, так как подписаны множество соглашений в различных сферах, и все они будут и далее реализовываться", - подчеркнул он.

Депутат отмечает, что если бы был избран другой президент, может быть, некоторые соглашения были бы пересмотрены.
Глава Демократической партии также напомнил об угрозе со стороны Афганистана и насколько важно военное присутствие России в регионе.
"Самым надежным фактором, сдерживающим все воинственные силы, является 201-я РВБ. Это защита для всей Центральной Азии", - указал он.
Почему выборы президента РФ важны для Таджикистана - мнение эксперта. - Sputnik Таджикистан, 1920, 19.03.2024
Выборы президента России
Почему выборы президента РФ важны для Таджикистана: мнение эксперта - видео
Кроме того, Саиджафар Усмонзода обратил внимание, что решение россиян обусловлено желанием мира и стабильности.

"Русский народ очень грамотный, для всех россиян на сегодня важен мир и стабильность, но для того, чтобы достичь этого, Россия должна быть сильной, иметь свою четкую линию развития. Путин многое сделал для этого, и поэтому россияне доверили ему и далее проводить эту политику для развития страны и укрепления ее места в мире", - считает депутат.

В заключение он добавил, что, учитывая сложную политическую ситуацию в мире, все страны Центральной Азии должны относиться к России как к главному военно-политическому стратегическому партнеру.
"Это и помощь в строительстве тоннелей и дорог, заводов и предприятий горнорудной промышленности", - заключил политик.
Лента новостей
0