Зачем Таджикистану вступать в ЕАЭС: ответ эксперта

Подписаться
Эксклюзив
Уровень привлечения иностранной рабочей силы для стран вне союза регламентируется законом, отметил глава Евразийского аналитического клуба
В настоящий момент в России меняется экономический уклад, заявил Sputnik Таджикистан глава Евразийского аналитического клуба Никита Мендкович.
"Есть тенденция к сокращению числа иностранных рабочих, которых планируется заместить за счет большей автоматизации труда. И Таджикистану, чтобы подготовиться к этим изменениям, крайне желательно вступить в ЕАЭС. Потому что уровень привлечения иностранной рабочей силы для стран вне союза регламентируется законом", - сказал он.
Эксперт обратил внимание, что выходцы из стран ЕАЭС имеют право работать в РФ на тех же основаниях, что и российские граждане.

"Это прописано в международных договорах. Если Таджикистан присоединится к союзу, то возможности торговых граждан на рынке труда России останутся прежними", - добавил он.

Напомним, с 2015 года Таджикистан занимается рассмотрением целесообразности вступления страны в ЕАЭС.
Президент России Владимир Путин неоднократно высказывался о необходимости и важности наращивания республикой сотрудничества со странами Евразийского экономического союза. Он также констатировал успешное развитие отношений в рамках организации.
Мендкович прокомментировал вступление Таджикистана в ЕАЭС
В середине августа глава Министерства иностранных дел Таджикистана Сироджиддин Мухриддин заявил, что Душанбе изучает опыт других стран для принятия решения о вступлении в ЕАЭС.
Лента новостей
0