Талибы* призвали новое правительство Пакистана к сотрудничеству

© AP / Qazi RaufПограничники Афганистана и Пакистана на совместной границе. Архивное фото
Пограничники Афганистана и Пакистана на совместной границе. Архивное фото - Sputnik Таджикистан, 1920, 14.03.2024
Подписаться
Талибы* не просто предлагают возобновить отношения с новым правительством Пакистана, но и настаивают на прекращении депортации афганских иммигрантов
ДУШАНБЕ, 14 мар — Sputnik. Движение "Талибан"* призвало новое правительство Пакистана во главе с премьер-министром Шахбазом Шарифом улучшить связи с Афганистаном.
Об этом заявил губернатор провинции Кандагар мулла Ширин Ахунд на встрече с пакистанским послом Обайдуром Рахманом Низамани.
Отмечается, что было предложено еще провести переговоры по урегулированию проблем в двусторонних отношениях.
"Кабул и Исламабад должны обеспечить создание в будущем условий для взаимной безопасности, необходимых для возобновления взаимодействия по широкому спектру вопросов двухсторонних отношений", - подчеркнул он.
Мулла Ширин Ахунд обратил внимание, что улучшению отношений послужит прекращение продолжающейся с ноября 2023 года депортации из Пакистана нелегальных афганских иммигрантов.
Талибы* оценили проект Таджикистана по укреплению афганской границы
Напомним, что на сегодняшний день отношения Исламабада и Кабула фактически заморожены.
Это происходит из-за отказа Афганистана прекратить поддержку базирующейся на его территории экстремистской группировки "Техрик-и-Талибан"**, которая несет ответственность за организацию террористических актов в Пакистане.
По оценкам, в рядах ТТП** насчитывается до 50 тыс. боевиков, что делает ее крупнейшей джихадистской организацией в регионе.
* "Талибан" - организация находится под санкциями ООН за террористическую деятельность.
** ТТП, "Техрик-е-Талибан Пакистан" - радикально-исламистская террористическая организация, запрещенная в России и ряде стран мира.
Лента новостей
0