Узбекистан занимает 5-е место во внешнеторговом обороте Таджикистана

© Foto / пресс-служба председателя Согдийской областиПремьер-министр Республики Узбекистан Абдулла Арипов и премьер-министр Таджикистана Кохир Расулзода
Премьер-министр Республики Узбекистан Абдулла Арипов и премьер-министр Таджикистана Кохир Расулзода - Sputnik Таджикистан, 1920, 13.03.2024
Подписаться
В Душанбе прошла встреча делегаций двух государств под руководством премьер-министров Кохира Расулзоды и Абдуллы Арипова
ДУШАНБЕ, 13 мар — Sputnik. Таджикистан и Узбекистан подписали протокол по итогам работы межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству.
Встреча прошла в Душанбе под руководством премьер-министров двух стран Кохира Расулзоды и Абдуллы Арипова.
Ключевыми темами мероприятия стали укрепление отношений в сферах энергетики, транспорта, сельского хозяйства, инвестиций, образования и туризма.
В ходе расширенного совещания премьер-министр Таджикистана отметил, что два государства объединяют богатые исторические традиции и созидательное взаимодействие.
Отмечалось, что в 2023 году взаимный товарооборот между странами составил более 500 млн долларов.
Так, во внешнеторговом обороте Таджикистана Узбекистан занимает 5-е место.
Таджикистан готов взаимодействовать с узбекскими промышленными предприятиями в сфере проектирования и создания крупных индустриальных парков, отметил Расулзода.
Между тем в рамках встречи члены делегаций признали, что существует еще много неиспользованных возможностей для укрепления сотрудничества в экономической и социальной сферах.
Рукопожатие - Sputnik Таджикистан, 1920, 11.03.2024
Узбекистан и Таджикистан намерены наладить выпуск автомобилей
В частности, в текстильно-швейной промышленности, совместном производстве сельскохозяйственной техники и оборудования, переработке пищевых продуктов, металлургии, фармацевтике, производстве лекарственных средств, строительных материалов, в информационных технологиях и электронике - во всех этих направлениях существуют огромные незадействованные потенциалы.
Совместными усилиями следует выйти на конкретные договоренности для реализации этих возможностей.
Премьер-министр Узбекистана Абдулло Арипов отметил, что Таджикистан является близким соседом, верным другом, надежным стратегическим партнером и союзником.
Лента новостей
0