Эргашев: поджечь Центральную Азию выгодно для США

© AP / Laurent CiprianiПротесты против произвола полиции в Лионе
Протесты против произвола полиции в Лионе - Sputnik Таджикистан, 1920, 08.03.2024
Подписаться
Поджечь Центральную Азию выгодно геополитическими соперниками России и Китая, отметил директор узбекского Центра исследовательских инициатив Ma'no
ДУШАНБЕ, 8 мар — Sputnik. Центральная Азия является уникальным регионом, который граничит с тремя глобальными центрами силы, заявил Sputnik директор узбекского Центра исследовательских инициатив Ma'no Бахтиёр Эргашев.
"Это Россия, Китай, Индия. И, конечно же, Центральная Азия, которая граничит и является стратегическим тылом как для России, так и для Китая, представляет очень большой интерес для США", - сказал он.
По словам Эргашева, поджечь регион выгодно геополитическими соперниками РФ и КНР.

"Очень многие инфраструктурные, транспортные, энергетические проекты, дороги, они просто будут взорваны, они перестанут работать, и в самом центре Большой Евразии мы получим полыхающий костер. И это создаст проблемы как для Китая, так и для России", - подчеркнул эксперт.

Он также выразил обеспокоенность из-за внешнеполитической ситуации в Центральной Азии.
ОДКБ продолжает пристально следить за ситуацией на таджикско-афганской границе
"Как эксперт, который уже почти 30 лет занимается вопросами национальной и региональной безопасности, могу сказать, что такой серьезный уровень был, ну разве что в 2001 году и, может быть, в 1996-м, когда талибы* первый раз пришли к власти в Афганистане", - добавил Эргашев.
* "Талибан" - организация, находящаяся под санкциями ООН за террористическую деятельность.
Лента новостей
0