ФФТ увеличила число команд чемпионата Таджикистана - 2024

© Foto / Пресс-служба ФФТНациональная сборная Таджикистана
Национальная сборная Таджикистана - Sputnik Таджикистан, 1920, 05.03.2024
Подписаться
В соревнованиях, которые стартуют 6 апреля, вместо 10 команд примут участие 12, также будет увеличено и количество участников Первой лиги Таджикистана
ДУШАНБЕ, 5 мар — Sputnik. В Таджикистане увеличат число участников Высшей лиги чемпионата республики нового сезона.
Такое решение принял исполнительный комитет Федерации футбола Таджикистана.
В соревнованиях, которые стартуют 6 апреля, вместо 10 команд примут участие 12. Также будет увеличено количество участников Первой лиги Таджикистана, добавили в ФФТ.
При этом по итогам процесса лицензирования клубов и их допуска к новому сезону было выявлено, что восейский "Файзканд" не сможет принять участие в чемпионате Таджикистана-2024. Причиной стали финансовые и инфраструктурные затруднения.
Восейскую команду в высшем дивизионе страны заменит бронзовый призер Первой лиги прошлого сезона - гиссарский "Баркчи". Клуб уже успешно прошел процедуру лицензирования.
Кроме того, ввиду расширения количества команд чемпионата Таджикистана - 2024, "Регар-ТадАЗ" из Турсунзаде и "Вахш" из Бохтара продолжат выступления в Высшей лиге, так как эти клубы соответствуют требованиям чемпионата Таджикистана и успешно прошли лицензирование.
Команды "Хулбук" и "Мохир", соответственно занявшие четвертое и пятое места по итогам Первой лиги прошлого сезона, не были допущены в Высшую лигу в связи с их несоответствием, установленным требованиям регламента лицензирования клубов этой лиги.
Главный тренер сборной Таджикистана по футболу Гела Шекиладзе - Sputnik Таджикистан, 1920, 22.02.2024
Объявлен новый главный тренер сборной Таджикистана по футболу
Согласно решению исполкома ФФТ, новый сезон чемпионата Таджикистана пройдет в два круга, где каждая команда сыграет с каждой дома и на выезде.
Всего по итогам сезона каждый клуб проведет по 22 встречи в чемпионате.
Команда, занявшая последнее место в Высшей лиге сезона-2024, опускается в Первую лигу, а команда, занявшая 11-е место в чемпионате, сыграет переходные матчи с серебряным призером Первой лиги Таджикистана - 2024.
Данные изменения реализуются на фоне поручений, которые были даны в ходе встречи президента ФФТ Рустама Эмомали с футбольными болельщиками.
Лента новостей
0