Послание президента России Федеральному собранию: главное из речи Путина

© Sputnik / Сергей Гунеев / Перейти в фотобанкПослание президента РФ В. Путина Федеральному Собранию
Послание президента РФ В. Путина Федеральному Собранию - Sputnik Таджикистан, 1920, 29.02.2024
Подписаться
Темы спецоперации на Украине, отношений с Западом, стратегической стабильности, новые нацпроекты, изменения в экономике и социальной сфере затронул Путин
ДУШАНБЕ, 29 фев — Sputnik. Президент России Владимир Путин обратился с посланием Федеральному собранию.
Выступление российского лидера стало самым длинным из всех, с которыми он выступал. Продолжительность составила 2 часа 6 минут. Это послание стало для Путина 19-м по счету.
В Гостином дворе в Москве послушать главу государства собрались члены правительства, депутаты, предприниматели, деятели культуры и участники специальной военной операции.
Российская экономика к сегодняшнему дню является крупнейшей экономикой Европы по размеру ВВП и пятой в мире, заявил он.

"Мы опередили не только ведущие страны Евросоюза, но и все государства так называемый "Большой семерки". В этой связи хочу отметить, что огромную роль в этом сыграл фундаментальный запас прочности, сделанный за последний десятилетия, он сыграл большую роль в росте российской экономики", - сказал глава государства.

Он обратил внимание, что на Западе хотели ослабить Россию изнутри, но просчитались, столкнувшись с твердой позицией и решимостью многонационального российского народа.
"Вместо России им нужно зависимое, угасающее, вымирающее пространство, где можно творить все что угодно. По сути, они хотели бы сделать с Россией то же самое, что сотворили во многих других регионах мира, в том числе на Украине, принести в наш дом разлад и ослабить нас изнутри. Но они просчитались", - подчеркнул Путин.

Спецоперация РФ на Украине

Не Россия начала войну в Донбассе, но сделает все, чтобы ее закончить, напомнил российский лидер.
По его словам, стоит цель искоренить нацизм и решить задачи СВО. Россия все сможет и преодолеет, добавил он. Между тем РФ никому не позволит вмешиваться в свои внутренние дела.
Российские бойцы стойко и самоотверженно действуют на фронте, заявил Путин.
"Защита, укрепление суверенитета идет сегодня по всем направлениям. И, прежде всего, конечно, на фронте, где стойко и самоотверженно сражаются наши бойцы", - сказал российский лидер.
После этих слов Путин объявил минуту молчания в память о погибших при проведении специальной военной операции.
Послание Путина Федеральному собранию: полное видео
"Весь народ преклоняется перед вашим подвигом, скорбит о погибших. И Россия всегда будет помнить своих павших героев", - сказал Путин.

Российское вооружение стоит на страже

Последствия возможного ввода войск стран НАТО на Украину будут трагическими, предупредил Путин.
"Заговорили о возможности отправки на Украину натовских военных контингентов, но мы помним судьбу тех, кто направлял когда-то свои контингенты на территории нашей страны, но теперь последствия для возможных интервентов будут гораздо более трагичны", - сказал Путин.
Он подчеркнул, что стратегические ядерные силы России находятся в состоянии полной готовности.
Послание президента РФ В. Путина Федеральному Собранию - Sputnik Таджикистан, 1920, 29.02.2024
Путин: Россия сделает все, чтобы закончить войну
Все планы в сфере вооружения выполнены или работы по ним завершаются, добавил он.
Так, гиперзвуковой ракетный комплекс морского базирования "Циркон" уже применялся в бою, эта система находится в строю, напомнил Путин.

Россия делает ставку на построение нового мира с ЕАЭС, ШОС, БРИКС

Доля стран БРИКС в глобальном ВВП по паритету покупательной способности к 2028 году увеличится до 36,6%, сказал президент.
Также Путин считает, что доля G7 ("Большой семерки") к этому же году уменьшится до 27,8%. Стоит отметить, что этот показатель БРИКС в 1992 году составлял 19,3%, а у G7 - 45,7%. Однако по итогам 2022 года есть явный перевес в пользу БРИКС - 34,4% против 30,3% (G7).
"Еще 10-15 лет назад ситуация была совершенно другой... Мировые тенденции носят объективный характер... К 2028 году ситуация еще больше поменяется в сторону БРИКС... Никуда от этого не деться. Это объективная реальность. Так и будет. Чего бы ни происходило, в том числе даже и на Украине", - уверен Путин.
Россия будет строить с дружественными странами новую глобальную финансовую инфраструктуру, свободную от политики, заключил российский лидер.
Лента новостей
0