Таджикистан наращивает торговлю с Ираном

© Flickr \ Пресс-служба Президента ТаджикистанаФлаги Ирана и Таджикистана
Флаги Ирана и Таджикистана - Sputnik Таджикистан, 1920, 25.02.2024
Подписаться
Миллионами долларов теперь изменяется сотрудничество Таджикистана и Ирана в сфере торговли, о чем и рассказал посол республики в стране
ДУШАНБЕ, 25 фев — Sputnik. Товарооборот между Таджикистаном и Ираном увеличился в 5 раз.
О таком кратном росте за последние 3 года рассказал посол Таджикистана в Иране Низомиддин Зохиди.
По его словам, экономические и торговые отношения между странами выросли с 57 млн долларов в год до 270 млн.
"Проведение совместных культурных мероприятий между Тегераном и Душанбе дает возможность познакомить народы с совместными культурными достижениями", - подчеркнул дипломат.
Низамуддин Захеди также отметил, что Таджикистан на данный момент зарегистрировал 10 объектов культурного наследия в организации ЮНЕСКО, из которых 4 - совместно с Ираном.
В свою очередь секретарь Высшего совета культурной революции Абдул-Хусейн Хусравпано обратил внимание, что Иран внес большой вклад в развитие инфраструктуры Таджикистана и не намерен на этом останавливаться.
"Иран был одной из первых стран, признавших независимость Таджикистана, и первой страной, открывшей свое посольство в Душанбе", - напомним он.
Гражданская война в Таджикистане - Sputnik Таджикистан, 1920, 13.02.2024
Гражданская война в Таджикистане
Российская дипломатия в начале гражданской войны в Таджикистане
Ранее правительство Таджикистана утвердило Меморандум о взаимопонимании с правительством Ирана об отмене виз для владельцев общегражданских заграничных паспортов.
Также МИД республики уведомил иранскую сторону о выполнении Таджикистаном внутригосударственных процедур, необходимых для вступления в силу Меморандума о взаимопонимании.
Таким образом таджикистанцы с января 2024 года могут месяц жить в Иране без визы.
Напомним, данный меморандум был подписан 8 ноября 2023 года по итогам официального визита президента Ирана Ибрахима Раиси в Душанбе.
Тогда были подписаны также соглашения о взаимодействии были подписаны в сфере экономики, торговли, промышленности, транспорта, железных дорог, энергетики, создания совместной свободной экономической зоны, таможенной, культурной, научной областях, а также в сфере новых технологий, спорта, кризисного управления и борьбы с наркотиками, говорится в сообщении.
Лента новостей
0