Необразованная преступность: в Таджикистане борются с юными нарушителями

© SputnikМинистерство образования и науки РТ. Архивное фото
Министерство образования и науки РТ. Архивное фото - Sputnik Таджикистан, 1920, 25.02.2024
Подписаться
За 2023 год в Таджикистане было зарегистрировано 474 преступления в которых фигурировали несовершеннолетние, подчеркнул глава Минобрнауки республики
ДУШАНБЕ, 25 фев — Sputnik. Большинство несовершеннолетних, вовлеченных в преступную деятельность в Таджикистане, не учатся и не работают.
Об этом заявил министр образования и науки Таджикистана Рахим Саидзода в ходе рассмотрения изменений и дополнений в закон об образовании в парламенте страны.
Отмечается, что благодаря поправкам среднее образование в стране стало обязательным, что должно способствовать снижению преступности.
"Вопрос вовлечения несовершеннолетних в систему образования будет решен, тем самым будет предотвращен рост уровня преступности среди них", - считает министр.
За 2023 год в Таджикистане было зарегистрировано 474 преступления с участием несовершеннолетних. Согласно статистике, из более 550 детей и подростков, вовлеченных в незаконную деятельность, почти 80%, не учатся и не работают.
Школьники на уроке, архивное фото  - Sputnik Таджикистан, 1920, 23.02.2024
В Таджикистане среднее образование стало обязательным
Напомним, что до принятия поправок в закон об образовании в Таджикистане считалось обязательным обучение до 9 класса средней школы. Однако теперь, подросткам необходимо либо доучиться до 11 класса, либо поступить в техникум или колледж.
Лента новостей
0