Учения сил ОДКБ в Таджикистане - Sputnik Таджикистан, 1920, 08.07.2021
Афганистан и Таджикистан: новости на границе
На фоне вывода американских войск из Афганистана активизировались талибы, что привело к напряженной обстановке у таджикской границы

Споры по наркотрафику между Душанбе и талибами*: на чьей стороне правда?

© AP / Bebeto MatthewsКонфискованные наркотические средства
Конфискованные наркотические средства  - Sputnik Таджикистан, 1920, 16.02.2024
Подписаться
Торговля наркотиками является основным источником финансирования террористических организаций и доходов мафии, которые в основном сосредоточены в Афганистане
ДУШАНБЕ, 16 фев — Sputnik. Официальная информация таджикского правительства по трафику наркотиков со стороны Афганистана отличается от цифр, которые представлены в докладах ООН и правительства "Талибана"*.
Северный сосед Афганистана жалуется на рост наркотрафика, однако ООН, а следом и талибы* утверждают, что оборот наркотиков сократился практически до нуля.
Министерство внутренних дел Таджикистана изъяло в 2023 году на тонну наркотиков больше по сравнению с 2022-м.
Глава ведомства Рамазон Рахимзода в ответ на вопрос Sputnik Таджикистан отметил: "то что мы изъяли, было задержано на территории нашей страны, другая, большая часть наркотиков, была конфискована ГКНБ на границе с Афганистаном".
"Да, цифры показывают рост. Чем больше наркотиков просачивается, тем больше увеличивается изъятие", - сказал Рахимзода.
Ранее Агентство по контролю за наркотиками Таджикистана сообщило, что в 2023 году правоохранительными органами из незаконного оборота изъято 5,2 тонн, что по сравнению с 2022-м (свыше 4,9 тонны) больше на 5,8%.
Большая часть изъятых наркотиков приходится на долю МВД, а именно 2,5 тонны (для сравнения, в 2022-м - 1,4 тонн) и Госкомитета национальной безопасности совместно с Погранслужбой - 2,1 тонны (в 2022-м - 2,9 тонны).
Также свою лепту в борьбу с наркотиками вложило Агентство по финансовому контролю и противодействию коррупции и Таможенная служба. Сотрудники ведомств изъяли соответственно 5 кг (2022-й - 35 кг) и 71 кг (2022-й - 24 кг).
Как сообщил Sputnik Таджикистан директор Агентства по контролю за наркотиками Зафар Самад, из этого объема 2,7 тонны были изъяты из незаконного оборота силовыми структурами Таджикистана в приграничных с Афганистаном регионах, что составляет 56,1% от общего количества.
"В Афганистане в связи с тем, что от метамфетамина стали получать больше доходов, наркоторговцы начали производить его в секретных лабораториях, где он производится и ввозится в нашу страну, а также транзитом в другие страны", - сказал Зафар Самад.
Между тем, согласно последнему докладу Управления ООН по наркотикам и преступности, в 2023 году посевы наркотиков в Афганистане сократились на 95%, а оборот от запрещенных веществ с 1,3 млрд долларов в 2022 году сократился до 110 млн долларов в 2023-м.
Агенство по борьбе с наркотиками, архивное фото - Sputnik Таджикистан, 1920, 05.02.2024
Тонны запрещенки: в Таджикистане увеличился оборот наркотиков
Sputnik Афганистан со ссылкой на слова начальника управления по борьбе с наркотиками в МВД "Талибана"* Абдулахака Ахунда сообщил, что за время правления талибов* было закрыто более 1100 лабораторий и мест производства наркотиков, задержано более 13 тыс. человек, занимающихся этим бизнесом, и очищено от наркотических растений более 15 тыс. гектаров земли.
Однако статистика изъятий наркотиков в Таджикистане (более 5,2 тонны) показывает, что выращивание наркотических средств все еще существует, а поскольку республика является транзитной страной для наркотиков из Афганистана, то становится ясно, что выращивание и производство наркотических средств на афганской территории не собираются снижать.
Власти Таджикистана заявляют, что не могут ничего сказать по доводам афганской стороны, поскольку не располагают статистикой из Афганистана.
Агентство по контролю за наркотиками признало собственные неудачи
Официальной связи с правительством талибов* нет, поэтому таджикская сторона предоставляют только ту статистику, которая складывается после конфискации наркотиков.
При этом эксперты полагают, что в данном случае правда может быть как на стороне Таджикистана, так и на стороне талибов*.
Бывший преподаватель Кабульского университета Абдунасир Нурзод отмечает, что в наркоторговле существует известная стратегия, согласно которой региональная наркомафия создает такую среду для повышения цен на наркотики.
"Ни для кого не секрет, что крупные наркобароны Афганистана, в том числе Башир Нурзай, один из основателей и главных инвесторов "Талибана"*, были освобождены американцами, и, по нашим достоверным данным, в течение последних двух лет он (Нурзай - Прим. ред.) складировал все наркотики в Гильменде и теперь осуществляет их трафик в соседние страны.
С одной стороны, как бы идет борьба с наркотиками, а с другой, они централизуют этот бизнес. Наркоторговля является основным источником поддержки террористических организаций и доходов региональной мафии, и она никогда не исчезнет", - заявил Абдунасир Нурзод.
Сколько таджикистанцев поймали на наркопреступлениях?
По мнению экспертов, именно эта стратегия наркомафии на самом деле стала причиной роста контрабанды наркотиков, но внутри страны делается вид, что "Талибан"* на самом деле борется с ними, чтобы удовлетворить требования международных организаций, тогда как ни одна из них не имеет ни возможности, ни смелости проверить реалии в самом Афганистане.
* Организация находится под санкциями ООН за террористическую деятельность.
Лента новостей
0