Таджикистан готовится к учениям ОДКБ

© Sputnik Военные учения ОДКБ в Таджикистане "Рубеж-2022"
Военные учения ОДКБ в Таджикистане Рубеж-2022 - Sputnik Таджикистан, 1920, 14.02.2024
Подписаться
В республике запланировано провести оперативный сбор с командованием КСБР Центрально-Азиатского региона, а также совместное учение с подразделениями КСБР ЦАР "Рубеж-2024"
ДУШАНБЕ, 14 фев — Sputnik. На территории Таджикистана комплекс совместных и специальных учений Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) пройдет в сентябре-октябре 2024 года.
Об этом заявил начальник Объединенного штаба ОДКБ генерал-полковник Андрей Сердюков.
Также на осень текущего года запланированы маневры в Кыргызстане и Казахстане.
В Таджикистане пройдет оперативный сбор с командованием КСБР Центрально-Азиатского региона (ЦАР), а также совместное учение с подразделениями КСБР ЦАР "Рубеж - 2024".

В Кыргызстане страны-участницы намерены провести командно-штабные учения с коллективными силами оперативного реагирования (КСОР) ОДКБ "Взаимодействие - 2024", специальные учения силами и средствами разведки "Поиск - 2024" и материально-технического обеспечения войск ОДКБ "Эшелон - 2024", - сообщил он на брифинге.

Кроме того, на территории Казахстана в сентябре-октябре запланировано командно-штабное учение с миротворческими силами ОДКБ "Нерушимое братство - 2024".
В результате к концу года будет полностью отработан алгоритм принятия и реализации коллективных решений на применение сил и средств системы коллективной безопасности ОДКБ.
Уточняется, что на активных фазах учений предусматривается участие в качестве наблюдателей представителей государств, не являющихся членами ОДКБ, международных организаций, военно-дипломатического корпуса.
Начальник Объединенного штаба Организация Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) генерал-полковник Андрей Сердюков. - Sputnik Таджикистан, 1920, 14.02.2024
Афганистан и Таджикистан: новости на границе
ОДКБ видит рост числа боевиков ИГ* на южной границе Таджикистана
Ранее Сердюков заявил, что в Центрально-Азиатском регионе основная угроза стабильности исходит от международных террористических и экстремистских организаций, таких как "Исламское государство"*, "Аль-Каида"**.
* "Исламское государство" (ИГ, ИГИЛ) - организация признана террористической по решению Верховного суда РФ.
** Террористическая организация, запрещена в России.
Лента новостей
0