ХАМАС пригрозил Израилю завершением переговоров из-за Рафаха

© AFP 2023 / JACK GUEZОбстрел сектора Газа со стороны Израиля
Обстрел сектора Газа со стороны Израиля - Sputnik Таджикистан, 1920, 11.02.2024
Подписаться
Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил о твердом намерении израильских военных ликвидировать отряды ХАМАС в Рафахе
ДУШАНБЕ, 11 фев — Sputnik. В случае наступательной операции Израиля на город Рафах на юге сектора Газа переговорам о новом соглашении по заложникам и прекращении огня придет конец.
Об этом заявили в движении ХАМАС, передают местные СМИ.
"Нетаньяху хочет продолжения войны, чтобы остаться у власти, и чтобы не потерять свою правую коалицию", - отметил представитель ХАМАС Мухаммед Низал.
По его словам, премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху хочет продолжения боев до выборов в США в ноябре. А именно - до победы Дональда Трампа.
Ранее Нетаньяху заявил о твердом намерении израильских военных ликвидировать отряды ХАМАС в Рафахе. В свою очередь представитель ХАМАС Мухаммед Низал заявил "Аль-Джазире", что переговоры о прекращении огня в Газе продолжаются.
На данный момент, в Рафахе собрались около 1,4 - 1,5 млн палестинцев, бегущих от боев по всему сектору Газа.
С осуждением планов Израиля выступили Катар, ОАЭ, Кувейт, Иордания, а также страны Запада. Так, представитель администрации США заявил, что между Белым домом и Нетаньяху все сильнее растут разногласия по поводу обстановки в Газе, и в последнее время в особенности - из-за планов Израиля наступать на Рафах.

Палестино-израильский конфликт

В начале октября Израиль подвергся беспрецедентной по масштабу ракетной атаке из сектора Газа в рамках объявленной военным крылом палестинского движения ХАМАС операции "Потоп Аль-Аксы".
В ответ армия обороны Израиля начала операцию "Железные мечи" против ХАМАС в секторе Газа. В течение нескольких дней после нападения израильские военные взяли под контроль все населенные пункты у границы с Газой.
По последним данным Министерства здравоохранения Газы, число палестинцев, погибших от израильских атак, достигло 54 тыс. человек. В то время как, по данным ЦАХАЛ, в конфликте погибли 1,2 тыс. израильских военных.
Россия призвала палестинцев объединиться на базе ООП
Палестино-израильский конфликт связан с территориальными интересами сторон и на протяжении десятилетий является источником напряженности и боестолкновений в регионе.
Решением ООН при активной роли СССР в 1947 году было определено формирование двух государств - Израиля и Палестины, но создано было только израильское. Израиль, декларируя согласие с принципом двух государств, не освободил окончательно палестинские территории.
Согласно позиции президента России Владимира Путина, урегулирование ближневосточного кризиса возможно исключительно на основе утвержденной Советом Безопасности ООН "двугосударственной" формулы, которая предусматривает создание независимого палестинского государства в границах 1967 года со столицей в Восточном Иерусалиме.
Лента новостей
0