В Согде обнаружены десятки тонн некачественного бензина и дизтоплива

© Sputnik  / Перейти в фотобанкМашина заправляется на АЗС
Машина заправляется на АЗС - Sputnik Таджикистан, 1920, 09.02.2024
Подписаться
Некачественные нефтепродукты, в том числе бензин и дизельное топливо, были обнаружены в ходе экспертизы в лаборатории "Таджикстандарта" в Согдийской области
ДУШАНБЕ, 9 фев — Sputnik. Специалисты "Таджикстандарта" на севере Таджикистана обнаружили топливо, не соответствующее нормам.
Об этом сообщил начальник управления испытаний нефтепродуктов "Таджикстандарт" в Согдийской области Гафурджон Эргашев.
В ходе проверок за последний год выяснилось, что нестандартные нефтепродукты были обнаружены в 21 пробе, среди которых наиболее распространено дизельное топливо, добавил он.

"Так, автомобильного бензина - 520 кг, дизельного топлива - 245 тонн, охлаждающей жидкости - 2,4 тонны, а общее количество некондиционных нефтепродуктов - более 248 тонн. По сравнению с 2022 годом это количество увеличилось на 213 тонн", - сказал Эргашев.

По словам чиновника, в рамках проверки было установлено, что количество серы в дизельном топливе превышает норму, его использование негативно влияет на работу двигателя автомобиля.
Также лабораторный анализ состава бензина показал, что состав этого вида топлива имеет более низкий фракционный уровень. В случае с хладагентом было обнаружено, что температура первой кристаллизации была относительно высокой.
В представительстве "Таджикстандарта" сообщили, что такая некачественная продукция была снята с продажи, часть отправлена ​​обратно компаниям-импортерам для дополнительной переработки.
Высококачественный бензин и дизельное топливо импортируется в Таджикистан в основном из России и Казахстана.
Машина на автозаправочной станции. - Sputnik Таджикистан, 1920, 20.12.2023
В Таджикистане падает стоимость топлива: причина
Ранее сообщалось, что в 2023 году Таджикистан значительно увеличил импорт нефтепродуктов и сжиженного газа.
Лента новостей
0