Агентство по контролю за наркотиками признало собственные неудачи

© AP / Bebeto MatthewsКонфискованные наркотические средства
Конфискованные наркотические средства  - Sputnik Таджикистан, 1920, 06.02.2024
Подписаться
Эксперты утверждают, что Агентство по контролю за наркотиками фактически не имеет возможности конкурировать с МВД и ГКНБ и никогда не сможет их обогнать
ДУШАНБЕ, 6 фев — Sputnik. Агентство по контролю за наркотиками в Таджикистане признало собственный провал.
Это констатировал новоназначенный директор ведомства Зафар Самад.
По его словам, достижения агентства в 2023 году очень немногочисленны по сравнению с другими правоохранительными органами.
Так, ведомство изъяло из незаконного оборота 495 кг наркотиков, что на 25 кг или на 4,9% меньше, чем в 2022 году.
"Хотя результат по изъятию наркотических средств снизился, изъятие более опасных психотропных веществ возросло в 3,8 раза, а фенитоина - на 37,2%", - сказал Зафар Самад.
В то же время другие правоохранительные органы Таджикистана конфисковали больше. Основная часть изъятий принадлежит МВД (2,5 тонны), ГКНБ (2,1 тонна).
Отвечая на вопросы журналистов по этой теме, директор Агентства по контролю за наркотиками признал недостатки и заявил, что будет работать над их устранением.
"В 2024 году мы активизируем работу", - коротко ответил он.
Однако эксперты утверждают, что это ведомство фактически не имеет возможности конкурировать с МВД и ГКНБ и никогда не сможет их обогнать.
Один из бывших сотрудников этого ведомства рассказал Sputnik Таджикистан, что численность сотрудников агентства не доходит даже до 400 человек, и, может быть, половина из них - оперативники, но полицейских и пограничников - тысячи.
"Например, на наиболее чувствительных приграничных участках, таких как Хамадони и Фархор: там работает только одно управление, что показывает неплохие результаты, а 1370-километровая граница находится под контролем пограничников. Также в МВД больше сотрудников, чем где-либо еще в стране, которые знают каждую улицу и переулок, каждого жителя страны и имеют больше возможностей для маневров", - констатирвоал он.
По мнению экспертов, большая часть мероприятий, связанных с деятельностью ведомства в Таджикистане, состоит в ведении работы с наркозависимыми.
Агенство по борьбе с наркотиками, архивное фото - Sputnik Таджикистан, 1920, 05.02.2024
Тонны запрещенки: в Таджикистане увеличился оборот наркотиков
По состоянию на 1 января 2024 года в Таджикистане официально зарегистрировано 4,1 тыс. наркозависимых, что, по сравнению с 2022-м, меньше на 221, или 5%.
В настоящее время в Таджикистане на 100 тыс. населения приходится 41,6 наркозависимых.
Лента новостей
0