Байден пообещал жесткие меры для решения миграционного кризиса

© AP / Evan VucciПрезидент Джо Байден выступает с речью в Варшаве
Президент Джо Байден выступает с речью в Варшаве - Sputnik Таджикистан, 1920, 27.01.2024
Подписаться
Президент США призвал конгресс выделить дополнительные средства на 1,3 тыс. пограничников, 375 иммиграционных судей, 1,6 тыс. офицеров по вопросам предоставления убежища
ДУШАНБЕ, 27 янв — Sputnik. Президент США Джо Байден анонсировал "самый жесткий и справедливый набор реформ для обеспечения безопасности границы".
По словам президента, уже несколько недель его команда ведет переговоры с сенаторами по его поручению, и сторонами был согласован проект документа, который в том числе даст Байдену чрезвычайные полномочия на закрытие границы.
"То, что было согласовано, могло бы – если бы было принято в законе – стать самым жестким и справедливым набором реформ для обеспечения безопасности границы, который когда-либо был в нашей стране", – говорится в заявлении Белого дома.
Он пообещал, что в случае если ему предоставят такие полномочия, при перегрузке границы он бы "воспользовался ими в тот же день".
Кроме того, президент США призвал конгресс "наконец" предоставить финансирование для обеспечения безопасности – средства должны пойти на 1,3 тыс. дополнительных пограничников, 375 иммиграционных судей, 1,6 тыс. офицеров по вопросам предоставления убежища и др.
"Если вы серьезно относитесь к пограничному кризису, примите двухпартийный законопроект, и я его подпишу", – подчеркнул в заявлении Байден.
Напомним, обострение на границе США и Мексики произошло 22 января, после того как Верховный суд отменил судебный запрет, который не давал федеральным властям сносить установленные Техасом заграждения.
Акция сторонников Д. Трампа в Грешеме - Sputnik Таджикистан, 1920, 27.01.2024
Распад подкрался незаметно: сепаратизм по-настоящему опасен для страны
После чего, 24 января губернатор Техаса Грег Эббот подписал указ о "вторжении" мигрантов в штат. Позднее он заявил, что Техас сам будет себя защищать от их наплыва и указал на бездействие федеральных властей. Эббота поддержали губернаторы-республиканцы из 25 штатов.
Лента новостей
0